Рынок мобильных модемов и роутеров начал усыхать

Как следует из прогноза аналитической компании ABI Research, рынок мобильных модемов и роутеров в этом году начнет сжиматься. В прошлом году на мировом рынке было продано 92,4 миллиона этих устройств, а прогноз на этот год – 92,1 миллион. В первой половине 2013 года продажи составили 2,5 миллиарда долларов.

В сокращении продаж аналитики обвиняет снижение использование устройств с USB, для которых и нужны модемы. Пользователи внезапно осознали, что современные смартфоны в пару кликов превращаются в Wi-Fi-роутеры, при этом не требуется покупать дополнительную SIM-карту и платить лишние деньги за тарифный план. «Использование USB как способ подключения портативных компьютеров к мобильному интернету достигло своего пика. Диверсификация выбора в новой эре компьютеров демонстрируется в описываемой тенденции, в том, как продаются модемы», — сетует Джефф Орр из ABI Research.

Сегодня, когда планшеты продаются куда большими объемами, чем ноутбуки, модемы становятся анахронизмами. В планшете и смартфоне есть собственный модуль для мобильного интернета, а в случае чего — всегда можно воспользоваться функцией тизеринга. Тем более, операторы США, пожелавшие заблокировать функцию создания точки Wi-Fi на мобильном устройстве, уже потерпели неудачу в суде.

Однако, мобильные модемы и роутеры зачастую становятся единственным способом воспользоваться самыми современными технологиями мобильного интернета. В России большая часть LTE-смартфонов не может работать в сетях четвертого поколения местных операторов — у одних отсутствует поддержка соответствующих частот, у других данная функция блокируется самим производителем. Поэтому, зачастую для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами того же LTE, абонентам приходится приобретать у оператора соответствующее оборудование. Так что модемы пока рано хоронить.