Продажа госпакета в МТС может покрыть половину дефицита бюджета Белоруссии

Заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко заявил, что продажа государственного пакета акций в операторе МТС, где доля государства составляет 51%, могла бы покрыть половину дефицита бюджета страны в 2014 году. О своем желании монетизировать актив власти Белоруссии говоря с 2010 года, тогда было сделано предложение российской компании МТС выкупить госпакет за 1 миллиард долларов. МТС тактично отказался, но и без этики можно было понять, что оценка компании со стороны белорусских властей была сильно завышена.

С тех пор белорусы ищут покупателя, но цену сбивать не торопятся. Хотя Александр Ярошенко и заявил, что теперь речь идет о 800-900 миллионах долларов, это слишком много за половину компании, чья выручка за год оценивается примерно в 200 миллионов долларов. Окупаться такая инвестиция будет очень долго, а когда речь заходит о Беларуси с ее непредсказуемым президентом Александром Лукашенко, редкий инвестор захочет вкладывать внушительные деньги на долгий срок.

Власти Беларуси не унывают, и намекают, что ведутся переговоры с Украинскими, Российскими и Европейскими компаниями. Однако, ни о каких конкретных договоренность пока не известно. Желания и возможности иногда совпадают, но не в этом случае.