«Билайн» обеспечил связью 95% корякинцев

ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») сообщает о выполнении второго этапа лицензионных обязательств по развертыванию сети GSM в Корякском округе Камчатского края. Строительство сети ведется в соответствии с GSM-лицензией, полученной ОАО «ВымпелКом» в Корякском округе в 2011 году. Завершение следующего этапа реализации GSM-лицензии состоится осенью 2014 года.

В результате выполненных работ на данный момент связью обеспечены 22 поселка Корякии, в которых проживает 95% жителей округа. При этом впервые получили возможность пользоваться мобильной связью жители 10 сёл: Лесная, Ковран, Ачайваям, Вывенка, Средние Пахачи, Таловка, Ильпырское, Апука, Аянка и Седанка. В 2014 году связь появится еще в 4 отдаленных поселках Корякии.
«Сложно переоценить значение сотовой связи для жителей отдаленных территорий, в которых вопрос создания современной инфраструктуры является основным. Доступ к мобильной связи позволит повысить качество жизни, оперативно получить помощь в сложных ситуациях, а также создаст предпосылки для экономического развития и роста туристической привлекательности края в целом. Поэтому мы поддерживаем планы компании «ВымпелКом» по развитию сети мобильной связи и модернизации телекоммуникационной инфраструктуры на Камчатке», — отметил Алексей Войтов, заместитель Председателя Правительства Камчатского края.

«Для «Билайн» на протяжении всего времени своей работы на Камчатке основным приоритетом является обеспечение доступности современных услуг для всех жителей края. В конце 2009 года мы первыми предоставили на Камчатке высокоскоростной Интернет по технологии 3G, а сейчас вышли на самые северные границы края — в отдаленные поселки Корякии, жители которых ранее не имели возможности пользоваться связью. Все эти проекты имеют социальную направленность, и мы продолжим как расширение сети, так и развитие технологий высокоскоростного Интернет-доступа», — отметил директор Камчатского филиала ОАО «ВымпелКом» Константин Хмелевский.

В общей сложности, на данный момент связь «Билайн» доступна на 98% населенной территории Камчатского края, а 92% жителей имеют возможность пользоваться сетью 3G. В Петропавловке-Камчатском запущена технология HSPA+, позволяющая на 50% повысить максимальную скорость передачи данных в сети 3G. Средняя скорость передачи данных в сети «Билайн» с начала года возросла на 20% и составляет около 1 Мбита в секунду.

Завершено строительство в крае более 1000 км зоновых ВОЛС в направлениях от Петропавловска-Камчатского к Усть-Камчатску, а также Октябрьскому и Елизово. После ввода их в эксплуатацию, а также в результате модернизации транспортной сети будут переведены на IP-технологию 90% базовых станций 3G«Билайн», что позволит более гибкое распределять ресурсы сети и обеспечит дальнейший рост скорости передачи данных.