«Связной» вызовет посетителям салонов такси

Группа «Связной», крупнейший в России независимый мультиканальный ритейлер федерального масштаба, и Яндекс, крупнейшая российская поисковая система и интернет-портал, объявляют о запуске нового сервиса в Москве и Санкт-Петербурге.

Теперь у жителей Москвы и Санкт-Петербурга есть возможность вызвать такси, не выходя в интернет — через 500 платёжных терминалов, расположенных в магазинах «Связного» в двух столицах.

Терминалы находятся в магазинах «Связного», которые расположены в крупных торгово-развлекательных комплексах, а также на ключевых торговых улицах городов и в жилых районах. Заказать такси в терминале может любой посетитель магазина или просто прохожий. Это не требует выхода в Интернет или доступа к мобильному приложению. Для этого понадобится ввести в терминал свой номер телефона, на который сервис пришлёт SMS-сообщение, когда поблизости появится свободный автомобиль. В базе «Яндекс.Такси» одновременно находится более 6 тысяч машин. Среднее время ожидания автомобиля составляет 8-10 минут.

Данный сервис особенно актуален для тех людей, кто пользуется кнопочными телефонами или по какой-либо причине не имеет возможности выйти в интернет со смартфона и скачать приложение. Система заказа такси интуитивно понятна, а консультанты «Связного» всегда готовы помочь с оформлением заказа.

«Связной» сегодня — не просто место покупки высокотехнологичных гаджетов, но и центр получения различных полезных услуг, которые нужны людям в повседневной жизни. Ежедневно наши магазины посещает 2 миллиона человек. Мы постоянно расширяем набор сервисов в нашей сети, а запуск совместного проекта с «Яндекс.Такси» специально приурочили к периоду предновогодних покупок, когда эта услуга будет особенно востребована. Сервис заказа такси будет полезен абсолютно разным людям — в частности, тем, кто не пользуется смартфоном или еще не установил мобильное приложение от «Яндекс», — комментирует руководитель пресс-службы компании Мария Заикина.