МТС выбил снижение ставки по кредитной линии в «Сбербанке России»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о заключении дополнительных соглашений к двум кредитным договорам с ОАО «Сбербанк России» от 13 декабря 2010 года, предусматривающих снижение процентной ставки с 8,50% до 8,45% годовых на общую сумму 80 миллиардов рублей, изменение графика платежей с увеличением финального срока погашения кредитов до марта 2020 года.

МТС последовательно снижает процентные ставки по кредитам и увеличивает сроки обращения долговых инструментов: ранее в 2011 году МТС уже снизила процентную ставку по невозобновляемым кредитным линиям Сбербанка России до 8,50% с 8,95%, открытых в декабре 2010 года на 60 миллиардов и 40 миллиардов рублей, а также увеличила срок погашения этих кредитов до 2017 года. В июле 2013 года МТС досрочно погасила часть кредита в размере 20 миллиардов рублей из кредитной линии на 40 миллиардов рублей.

«Долгосрочная финансовая стратегия МТС нацелена на оптимизацию долгового портфеля, что подразумевает получение более выгодных условий как по уровню процентных ставок так и по срокам погашения долговых инструментов, — отметил вице-президент МТС по финансам и инвестициям Алексей Корня. — Дополнительные соглашения с нашим давним партнером — Сбербанком России — свидетельствуют о высоком доверии к нашей компании как к надежному заемщику. Возможность привлечения долгосрочного финансирования на привлекательных условиях для развития инвестиционных проектов свидетельствует о стабильном и устойчивом финансовом положении МТС».

В декабре 2010 года МТС привлекла кредитную линию на 60 миллиардов рублей для рефинансирования трех ранее предоставленных займов Сбербанка России, привлеченных для приобретения и дальнейшего присоединения "Комстар-ОТС". Кредитная линия на 40 миллиардов рублей обеспечила необходимый запас денежных средств для реализации инвестиционной программы по развитию сети 3G в 2011 году и позволила оптимизировать долговые инструменты компании.