Белорусский МТС запустил HD Voice

Мобильный оператор МТС первым в Беларуси внедрил новый стандарт голосовых вызовов. Лучшее звучание и разборчивость речи обеспечивает инновационная технология HD Voice, которая объемно и звонко передает голос собеседника со всеми нюансами, интонациями и эмоциями.

Технология HD Voice расширяет спектр передаваемых частот голоса в два раза — с диапазона 300-3400 Гц до полосы 50-7000 Гц. Это позволяет транслировать персональные составляющие речи, которые характеризуют уникальность голоса каждого человека и теряются без применения HD Voice. Более четкое звучание позволяет передать индивидуальные оттенки интонаций и тембра. В итоге абонент концентрируется на словах собеседника, благодаря чему создается впечатление, что человек находится рядом, а не «на другом конце провода».

Еще одним преимуществом является эффект подавления фоновых шумов, который позволяет комфортно разговаривать, например, на стадионе во время матча или концерта, в центре города у оживленного перекрестка.

Улучшения заметят, в первую очередь, абоненты, которые общаются по телефону с малознакомыми людьми. Особенно технология повышает распознавание таких звуков как «С», «Ф», а также позволяет без труда определить в разговоре разницу между звуками «М» и «Н», «П» и «Т».

Использование нового голосового кодека позволит лучше понимать собеседника, говорящего как на русском, так и на других языках. Кроме того, в сети МТС станет легче общаться с людьми, чья речь имеет возрастные особенности: например, дети или пожилые люди. Также абоненты будут меньше уставать от длительных разговоров, переспрашивать и вслушиваться в слова собеседника, говорящего с помощью гарнитуры или шепотом.

Трансляция голоса в высоком качестве не требует специальных настроек мобильного устройства, не влияет на стоимость звонка и доступна всем абонентам МТС в зоне действия сетей третьего поколения. Важно отметить, что инновационное технологическое решение не создает дополнительную нагрузку на сеть. Чтобы ощутить преимущества нового качества передачи голоса, абонентам необходимо находиться в зоне действия сети 3G и пользоваться телефоном с поддержкой технологии HD Voice. На сегодня это более 250 моделей от ведущих производителей.