Андрей Патока назначен вице-президентом по развитию инфраструктуры «ВымпелКом»

ОАО «ВымпелКом» объявляет о назначении Андрея Патоки Исполнительным вице-президентом по развитию инфраструктуры ОАО «ВымпелКом». В настоящий момент Андрей Патока возглавляет B2B сегмент компании в должности Исполнительного вице-президента по развитию корпоративного бизнеса.

На новой позиции Андрей Патока будет курировать все вопросы, связанные с планированием, развитием и эксплуатацией сети всех уровней, перспективным технологическим развитием и информационными технологиями (ИТ). На данной позиции Андрей Патока сменит Къерсти Виклунд, возглавлявшей Блок по операционной поддержке с сентября 2011 года.

Данное назначение осуществлено в рамках реализации новой клиентоориентированной стратегии российского «ВымпелКома» — «Просто. Удобно. Для тебя», которая базируется на задаче повышения удовлетворенности клиентов от всех продуктов и услуг Компании. В области развития сети, которая является ключевым элементом данной стратегии, Компании намерена реализовать переход от концепции Network Operation («Управление сетью») к концепции Service Operation («Управление сервисами»). Эта трансформация предполагает, что на всех этапах развития сетевой и ИТ инфраструктуры — от планирования до эксплуатации и контроля надежности основными драйверами и индикаторами будут являться клиентские (end-to-end) показатели качества предоставляемых на сети услуг и обратная связь от клиентов.

Именно поэтому важнейший функциональный блок Компании возглавит Андрей Патока, опытный и высокопрофессиональный операционный менеджер, обладающий как глубочайшей экспертизой в технической области, так и знанием всех аспектов взаимодействия по линии Компания — Клиент и межфункциональных бизнес-процессов внутри Компании.

«Я считаю Андрея Патоку одним из самых разносторонних и талантливых руководителей в Компании. Я абсолютно уверен в том, что на этом этапе развития компании возглавлять техническую и ИТ функции должен именно представитель операционного бизнеса, который сможет сформировать и эффективно реализовать концепцию развития сети в русле нашей новой стратегии и обеспечить выполнение наших амбициозных целей по повышению качества связи, надежности сети и развития перспективных технологий, — заявил Михаил Слободин, генеральный директор ОАО «ВымпелКом». — Къерсти Виклунд заложила прекрасный фундамент для этой работы, создав в российском «ВымпелКоме» техническую функцию, отвечающую всем международным стандартам, добившись кардинального прогресса в развитии и качестве сети и успешно реализовав проект по росту операционной эффективности («Operational Excellence»). Я благодарю Къерсти за ее вклад в развитие нашей Компании и желаю Андрею удачи в реализации задач нового этапа».

Для обеспечения гладкого переходного периода Къерсти Виклунд останется в компании до конца первого квартала текущего года.

Назначение Андрея Патоки вступает в силу с 20 января 2014 года. О назначении на позицию руководителя корпоративного бизнеса Компания объявит в ближайшее время.