Сахарный аккумулятор – возможно ли это?

Станет ли ваш смартфон в будущем работать на… сахаре? Группа исследователей из политехнического университета Виргинии, США, может выпустить в коммерческое производство свои новейшие разработки «сахарных» аккумуляторных батарей.

«На этот раз нам удалось создать батарею с необходимой плотностью энергии. Сахар является идеальным соединением для хранения энергии в природе», — рассказал профессор биоинженерии Персиваль Чжан (Percival Zhang) — «Наша батарея работает на порядок дольше, чем аналогичные разработки, и мы надеемся, что в ближайшие 3 года она будет запущена в производство».

Батарея Чжана и его коллег использует синтетический ферментативный путь, который забирает все энергетические свойства сахара. Это и позволяет генерировать электричество в качестве топливного элемента. Кроме того, батарея Чжана использует недорогие ферменты биологического катализатора вместо дорогих платиновых катализаторов, которые используются в большинстве батарей. Сахар, используемый в батарее Чжана, находится в форме мальтодекстрина, который получает энергию, когда соединен с воздухом. И основной побочный продукт — это безвредная вода.

В отличие от других топливных элементов, этот не относится к взрывоопасным или воспламеняющимся веществам, и является экологически чистым. Вполне возможно, что технология найдет свое применение в сотовых телефонах, планшетных компьютерах, портативных консолях и других электронных устройствах. К тому же, как заявляет Чжан, такая батарея проработает дольше литий-ионной, прежде чем потребует повторной зарядки.