LG выходит из финансового пике

В 4 квартале 2013 года производитель электроники LG неожиданно получил убыток в 63,4 миллиардов вон (58,5 миллионов долларов). Причинами убытков называются негативные колебания обменных курсов национальной корейской валюты к доллару, а также высокие расходы на продвижение смартфона LG G2.

Однако, это меньше, чем за 4 квартал 2012 года, когда компания получила убыток в размере 478 миллиардов вон. Операционная прибыль LG в 4 квартале 2013 года составила 220 миллионов долларов против 108 миллионов годом ранее. Выручка компании за октябрь-декабрь 2013 года незначительно выросла в квартальном измерении (0,7%) до 14 миллиардов долларов.

Корейскому производителю не помогли даже высокие продажи смартфонов. Подразделение LG, выпускающее мобильные устройства, увеличило выручку на 28% до 3,3 миллиардов долларов в годовом исчислении. К тому же, компания продала 13,2 млн смартфонов в прошедшем квартале, что на 54% больше, чем годом ранее.

Тем не менее, высокая стоимостью доставки мобильных устройств своим конечным потребителям уже второй квартал сильно влияет на общий доход и убытки. LG также винит в этом снижающиеся цены на смартфоны на рынке и высокие затраты на бренд-маркетинг.