МТС представил обзор рынка мобильного ритейла и потребления телеком-услуг в России в 2013 году

Операторский ритейл в 2013 году опередил рынок по темпу роста продаж гаджетов, структура мобильного трафика трансформируется. Розничная сеть МТС увеличила продажи смартфонов на 65% по итогам 2013 года, что на 11% выше среднего показателя на рынке. В четвертом квартале 2013 года доля смартфонов в продажах Розничной сети МТС в штуках оказалась на девять процентов выше рынка и составила 64%. Причина высокой эффективности операторского ритейла в акценте на бюджетные устройства, которые при сопоставимых технических параметрах стоят на 20-30% дешевле продуктов A-брендов. При этом продажи смартфонов МТС в 2013 году увеличились в пять раз, сейчас каждый третий продаваемый в операторской рознице смартфон — под брендом МТС.

Россияне, начавшие активный апгрейд с телефонов на смартфоны, активно учатся пользоваться мобильным интернетом и выбирают в качестве первого смартфона простое бюджетное устройство с базовым набором функций и выгодным тарифом.

Тенденции 2014 года: трансформация ритейла и наполнение сетей операторов

Замедление темпов роста рынка продолжится в 2014 году. Негативный прогноз заставит мобильных ритейлеров искать новые возможности для роста — как за счет диверсификации бизнеса, так и за счет активного развития интернет-торговли. По итогам 2013 года рынок продаж мобильных гаджетов превысил 230 миллиардов рублей, 14% из которых приходится на онлайн-продажи. К 2016 году этот рынок вырастет примерно на 10% до 254,4 миллиарда, а доля онлайн-продаж мобильных устройств вырастет в два раза до порядка 30% — то есть почти каждая третья покупка гаджета будет происходить через интернет.

Рынок онлайн-продаж гаджетов будет расти более агрессивно, чем обычный онлайн-ритейл всех сегментов розничной торговли, доля онлайн-продаж в общем объеме розничной торговли в России еще несколько лет не превысит одноцифровых значений.

В 2014 году произойдет перелом в структуре трафика в сетях операторов — к четвертому кварталу 2014 года, по оценке аналитиков МТС, суммарный трафик, генерируемый пользователями планшетов, смартфонов и телефонов в России превысит трафик модемов. Это станет возможным за счет роста использования бюджетных смартфонов, увеличения доли устройств с поддержкой сети LTE, а также эволюции сетей операторов связи до уровней DC-HSPA+ и LTE и развития транспортной сети, которая сможет пропускать значительные объемы трафика. К концу 2014 года лишь четверть доходов российским операторам будут приносить владельцы обычных телефонов, две трети доходов будет приходиться на смартфоны и планшеты.

Использование мобильного интернета в России в 2013 году и прогноз на 2014 год

Операторские сети в 2013 году активно насыщались интернет-гаджетами — впервые доля пользователей смартфонов и планшетов среди всех интернет-активных абонентов превысила 50%.

Пользователи смартфонов в минувшем году увеличили долю в структуре data-трафика в сетях российских сотовых операторов — до 26% с 18%. Причина этого — эволюция сетей операторов, которые позволяют потреблять большие объемы трафика, в том числе видео-контента. Вместе с ростом доли в структуре трафика, «умные» телефоны увеличили и долю в структуре общих доходов операторов (включая голосовые услуги, мобильный интернет и др.) — до 53% на конец года, что на четыре процентных пункта больше, чем в первом квартале 2013 года.

Доля пользователей планшетов в структуре трафика в 2013 году увеличилась до девяти с пяти процентов, а в общих доходах операторов — до четырех с трех процентов.

Общие доходы сотовых операторов, которые генерируются пользователями обычных телефонов, в четвертом квартале составили 33% в общей структуре доходов операторов, что на шесть процентов меньше, чем в начале года. Объем трафика, генерируемый владельцами телефонов, за год снизился с двух до одного процента.

С ростом потребления «тяжелого» контента владельцами смартфонов, в структуре трафика уменьшается доля модемов. При том, что количество пользователей модемов и доходы от них на протяжении года остаются стабильными, доля трафика модемов в структуре общего трафика операторов сокращается и к концу 2014 года достигнет 49%. Такие изменения отражают появление новых пользователей, которые все меньше контента потребляют дома на компьютерах и ноутбуках, и все больше — на работе, учебе, отдыхе и в дороге, используя портативные устройства.

Прогноз аналитиков МТС на 2014 год позитивен для операторов — с течением времени будет усиливаться положительный эффект от роста продаж смартфонов, доля доходов от них будет расти и к концу 2014 года, по оценке МТС, достигнет отметки в 58%, обеспечив прирост в 18 процентных пунктов за два года. До шести процентов увеличатся и доходы, которые приносят планшеты — это в два раза больше, чем в первом квартале 2013 года.

Рынок мобильных телефонов и смартфонов в России в 2013 году

В 2013 году темп роста российского рынка мобильных устройств в денежном выражении замедлился до 12,2% с 15,6% в 2012 году. В натуральном выражении российский рынок сократился на 1,2 процента в годовом исчислении. Общий объем рынка мобильных устройств в денежном выражении составил 230,7 миллиарда рублей, а количество проданных в России мобильных гаджетов по итогам 2013 года составило 41,7 миллиона аппаратов.

Объем рынка в штуках уменьшился за счет обычных телефонов — в 2013 году их реализовали на 25,2% меньше, чем в 2012 году – 22,02 миллиона устройств. Количество смартфонов, проданных в России в 2013 году достигло 19,7 миллиона — на 54,2% больше, чем в 2012 году. В натуральном выражении рынок смартфонов рос быстрее, чем в деньгах — выручка от продаж смартфонов за год увеличилась на 36,9%.

Замедление роста рынка мобильных устройств в денежном выражении — следствие возросшего спроса на смартфоны и обычные мобильные телефоны низкого ценового сегмента. Средний чек на проданный в России смартфон за год снизился на 11,2% и достиг отметки в 9564 рубля. При этом больше половины проданных в минувшем году обычных телефонов — около 12,5 миллиона — стоят не дороже 1800 рублей.

Рынок планшетов в России в 2013 году

Сегмент планшетов в 2013 году стал самым быстрорастущим на российском рынке гаджетов. Продажи планшетов в 2013 году в сравнении с 2012 годом увеличились в 2,14 раза в штучном выражении, и в 1,6 раза — в денежном. В 2013 году ритейлеры реализовали 6,9 миллиона планшетов на сумму 78,7 миллиарда рублей. В четвертом квартале 2013 года планшеты приобрели в семь раз больше россиян, чем двумя годами ранее, каждый третий купленный в последний квартал 2013 года интернет-гаджет — планшет.

В структуре продаж планшетов существенно увеличилась доля B-брендов (Prestigio, DNS, Huawei, Texet, Digma, Explay и других) — по итогам 2013 года они заняли порядка 40% рынка в натуральном выражении. В деньгах производителям «второго эшелона» удалось завоевать 21% рынка планшетов в России, это меньше, чем Apple и Samsung, на которые пришлось по 31,4% и 30,1% рынка в денежном выражении. Популярность планшетов Apple в течение 2013 года снижалась — Apple теряла долю рынка планшетов в России как в деньгах (сокращение доли на 9,2 процентных пункта), так и в штуках (сокращение доли на 8,9 процентных пункта).

В 2013 году год увеличилась доля устройств с 3G-модулями. Если в четвертом квартале 2012 года 59% планшетов поддерживали работу в сетях сотовой связи, то в четвертом квартале 2013 года таких устройств было уже 64%. При этом в операторской рознице продажи планшетных компьютеров с 3G-модулями были заметно выше — 85% планшетов, проданных Розничной сетью МТС в четвертом квартале 2013 года, поддерживали работу в сетях 3G или LTE.

Спрос на планшеты в России, как и популярность смартфонов, рос обратно пропорционально стоимости устройств. За два года средняя цена планшета снизилась в два раза, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в четвертом квартале 2013 года средний чек на планшеты в России снизился на 26% и составил 10,4 тысячи рублей.

Структура рынка смартфонов в России в 2013 году

В 2013 году произошли изменения в верхних строчках рейтинга операционных систем — выбывшую из него Bada сменила iOS, Android укрепил статус самой популярной ОС, замкнула тройку лидеров, как и прежде Asha. В четвертом квартале 2013 года на фоне снижения цен моделей iPhone предыдущих поколений, вырос спрос на iOS, которая с четвертой по популярности системы сразу же стала второй. Тем временем сократился спрос на устройства на платформах Bada и Symbian — если в четвертом квартале 2012 года они занимали 8% и 3,6% рынка, то спустя год — 0,1% рынка каждая.

Недорогие и функциональные продукты B-брендов заняли 32,1% рынка — больше, чем любой другой игрок, против 14,6% годом ранее. Продукты «второго эшелона» отвоевали долю у Samsung, Nokia, Sony, LG и HTC — если в четвертом квартале 2012 года три из четырех купленных в России смартфонов принадлежали к одному из этих брендов, то в 2013 году таких оказалось около половины. Смартфоны МТС по итогам последнего квартала 2013 года завоевали 4,8% рынка, войдя в ТОП-10 полюбившихся россиянам брендов и став самыми популярными операторскими гаджетами в России.

Розничная сеть МТС в 2013 году

Минувший год стал периодом повышенного спроса на интернет-гаджеты и для Розничной сети МТС. Продажи смартфонов в операторской рознице за год увеличились в 1,7 раза в штучном выражении, планшетов — в 3,5 раза. В декабре 2013 года доля смартфонов в общем числе продаваемых в ритейле МТС телефонов достигла 71%, в целом по итогам года доля смартфонов в продажах телефонов gоставила 48%. Продажи обычных телефонов сократились — в 2013 году в Розничной сети МТС продано на 28% меньше простых телефонов, чем годом ранее.

Средняя стоимость реализованных в Розничной сети МТС смартфонов за год снизилась на 27% — до 7,1 тысячи с 9,7 тысячи рублей. При этом в четвертом квартале почти 58% продаж смартфонов в штуках пришлась на ценовой сегмент до пяти тысяч рублей, в первом квартале 2013 года он занимал 37,5%. Смартфоны стоимостью до пяти тысяч рублей в 2013 году заместили дорогие обычные телефоны, спрос на которые снизился. Несмотря на рост интереса к бюджетным устройствам, почти половину выручки от продажи смартфонов в 2013 году рознице МТС принесли смартфоны верхних ценовых сегментов. Стоимость продаваемых в рознице МТС планшетов уменьшилась за год на 32% — в среднем до 10,5 тысячи с 15,5 тысячи рублей.

Продажи устройств МТС за год увеличились в пять раз, сейчас каждый третий продаваемый в операторской рознице смартфон — под брендом МТС. Драйверами роста стали операторские предложения — смартфоны МТС 970, МТС 972, МТС 975 и МТС 978, интерес к которым был вызван их выгодными техническими параметрами при невысокой стоимости, возможностью покупать смартфоны по специальной цене, подключая мобильный интернет от оператора, а также наличию в шаговой доступности во всех крупных городах России.

Рост популярности смартфонов Apple в России нашел отражение и в продажах Розничной сети МТС — в четвертом квартале iPhone 4S в белом и черном варианте занял две из трех верхних строчек рейтинга продаж устройств в сегменте от 15 тысяч рублей. Спрос на iPhone увеличился благодаря возможности получить скидку на гаджет Apple и приобрести его не за 19 990 рублей, а на семь тысяч рублей дешевле.

На протяжении 2013 года росло число финансовых услуг, которые были оказаны клиентам в Розничной сети МТС. Количество операций с кредитами, банковскими картами, денежными переводами за год увеличилось в 1,6 раза.

Количество салонов Розничной сети МТС (с учетом партнеров, работающих под брендом МТС) на конец 2013 года составило 4034. Относительно четвертого квартала 2012 года число собственных салонов МТС осталось практически неизменным и сегодня составляет 2837, число салонов франчайзи-партнеров за аналогичный период сократилось на 24% и сегодня насчитывает 1197.

Интернет-магазин МТС в 2013 году

За год доля продаж интернет-магазина во всех продажах Розничной сети МТС увеличилась на 25%. Выручка интернет-магазина МТС в 2013 году увеличилась на 27% до 1,31 миллиарда рублей. Продажи телефонов и смартфонов в онлайне за год увеличились на 22% (против 12,2% в среднем по рынку) до 1,096 миллиарда рублей, в натуральном выражении продажи выросли на 45% до 160 тыс. устройств. Количество проданных смартфонов в интернет-магазине МТС за год увеличилось в 1,7 раза, выручка от продажи смартфонов — почти на 30%. Количество проданных планшетов в онлайн-подразделении ритейла МТС за год выросло в 2,6 раза, в деньгах — на 83%.

В 2013 году на 72% выросло количество людей, оплативших покупки в интернете. В 2013 году на 43% больше россиян воспользовались салонами Розничной сети МТС как пунктами выдачи интернет-магазина. Пик выдачи онлайн-заказов пришелся на период новогодних каникул, когда возможностью получить в салонах МТС купленные в интернете планшеты воспользовалось в двадцать раз больше клиентов, чем годом ранее, количество смартфонов, доставленных в пункты выдачи в новогодние недели, выросло в два раза. В минувшем году удвоилось число клиентов онлайн-магазина МТС, выбравших курьерскую доставку.

По данным МТС, в настоящее время рынок продаж мобильных гаджетов составляет 230,7 миллиарда рублей, 14% из которых приходится на онлайн-продажи. К 2016 году этот рынок вырастет примерно на 10% до 254,4 миллиарда, а доля онлайн-продаж вырастет в два раза до порядка 30% — то есть почти каждая третья покупка гаджета будет происходить через интернет.

По сравнению с показателями динамики роста традиционного ритейла, который включает все сегменты торговли, рынок онлайн-продаж гаджетов будет расти агрессивно из-за своей специфики — смартфоны привыкли покупать онлайн, их можно выбрать по дизайну и спецификациям, офисы продаж при этом выступают шоу-румами интернет-магазина. Для развития интернет-продаж МТС планирует реализовать комплекс мер, направленных на повышение доступности и удобства покупок, при этом оператор нацелен в первую очередь на продажи дата-услуг. В 2014 году МТС запустит мобильную версию интернет-магазина, интеграцию с соцсетями, реализует возможность кредитования в интернете, расширит каналы продаж брендированных устройств и sim-карт через крупные сети интернет-торговли.