Мобильные технологии находятся в приоритете у розничных компаний

Подавляющее большинство ритейлеров соглашается с тем, что мобильные технологии будут приоритетом номер один для развития онлайн-бизнеса в 2014 году. Таковы результаты исследования, проведенного Shop.org и Forrester Research.

Анализ ситуации в розничном бизнесе в 2014 году показал, что более половины (53%) опрошенных назвали развитие мобильного канала главным приоритетом. Они отметили, что важнее всего будет сделать оптимизацию сайта под мобильные устройства, в том числе под планшеты.

Аналитики отмечают, что в 2013 году был зафиксирован значительный рост доходов от мобильных продаж в 2013 году. Доходы от продаж через смартфоны выросли на 113% по сравнению с 2012 годом, а доходы от продаж через планшеты — на 86%. «В 2014 году ритейлеры продолжат инвестировать в развитие отношений с потребителями, пробуя все, от различных инструментов персонализации до мобильных технологий», — отметила исполнительный директор Shop.org Вики Кантрелл (Vicki Cantrell).

Одной из предпосылок дальнейшего роста объемов розничных продаж, а также мобильных платежей является рост проникновения смартфонов и планшетов. Однако, как утверждают аналитики Forrester Research, ритейлерам не стоит заострять все свое внимание на развитии веб-сайтов. «Интернет-магазины хорошо зарекомендовали себя в 2013 году», — рассказала главный аналитик Forrester Research Сучарита Мулпуру (Sucharita Mulpuru) — «Тем не менее, чтобы розничные продажи продолжали увеличиваться, ритейлерам следует развивать другие методы — например, мобильную коммерцию».