Google будет блокировать Android-приложения, которые используют AdMob

Google объявила о том, что перестанет принимать обновления приложений в магазине Google Play, которые используют платформу AdMob для заработка на рекламе. Корпорация купила AdMob в мае 2010 за 750 миллионов долларов для запуска своих собственных мобильных рекламных сервисов.

Начиная с августа, AdMob SDK перестанет поддерживать рекламный идентификационный код Google Play. Платформа просто будет несовместимой с магазином мобильных приложений Google.

Поисковому гиганту будет несложно внести необходимые изменения в AdMob, ведь компания является дочерним предприятием Google. Однако, Google уже не в первые пытается «отучить» мобильных разработчиков от использования кода AdMob. Это изменение не оставит девелоперам выбора, и им придется переключиться на новые рекламные сервисы от Google.

Причем реклама никуда не исчезнет, если разработчик не станет использовать другую платформу, вот только обновить приложение через Google Play станет невозможно. Google заявляет, что подобная политика «позволит сосредоточить усилия на развитии сервисов и новых дополнительных функций Google Play».