В Туле появился «Культурный навигатор»

Комитет Тульской области по информатизации и связи совместно с Тульским филиалом ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») продолжают развивать культурно-туристический портал и представляют мобильное приложение «Культурный навигатор» для владельцев мобильных устройств на базе iOS и Android. Приложение бесплатное и уже доступно для скачивания в цифровых магазинах AppStore и «Play Маркет».

Аналогично порталу, приложение состоит из 3 основных разделов: «Туристическая карта», «Маршруты» и «Календарь событий».

С помощью «Туристической карты» жители и гости Тульской области могут в электронной форме познакомиться с достопримечательностями региона, работой федеральных, региональных и муниципальных учреждений культуры, а также части коммерческих организаций культурно-развлекательного характера (гостиницы, кафе, кинотеатры и т.п.). Всего на карте нанесено более 800 объектов.

Путешественники по достоинству оценят раздел «Маршруты», который отображает на электронной карте тематические экскурсионные туры, составленные тульскими краеведами. Каждый маршрут включает подробное описание, длительность и информацию о достопримечательностях, которые встретятся Вам по пути. «Город оружейников», «Русские усадьбы», «В кругу великих писателей» и другие 178 маршрутов уже хранятся в базе приложения.

Дайджест культурной жизни региона «Календарь событий» предлагает узнать актуальную информацию о программе, месте и времени проведения всех предстоящих мероприятий области: концертов, выставок, спектаклей и т.д.

«С проблемой поиска нетривиальных туристических мест для отдыха довольно часто сталкиваются, как и гости нашего региона, так и сами туляки. Уверен, что приложение и портал «Культурный навигатор» помогут туристам и жителям региона в составлении индивидуальной программы знакомства с культурно-историческим наследием Тульской области. На текущий момент, приложение скачали уже более 3500 пользователей», — рассказывает Артур Контрабаев, председатель комитета Тульской области по информатизации и связи.

Проект разработан с использованием библиотек портала «Открытые данные»). Идея проекта — сбор, распространение и повторное использование массивов данных государственных органов. Это позволяет всем желающим находить на портале необходимые базы данных и использовать их для социально полезных проектов, в том числе для разработки подобных приложений.