Самарского производителя кетчупа подключили к интернет

Федеральный телеком-оператор «Дом.ru Бизнес» завершил работы по подключению российского производителя соусов и кондитерских изделий компании «Кухмастер» к высокоскоростному интернету и IP-телефонии в Самаре. Телеком-решение, разработанное с учетом географической отдаленности компании от централизованных телекоммуникационных сетей, позволило повысить эффективность бизнес-процессов и уровень клиентского сервиса без дополнительных капитальных затрат на строительство физической сети.

Благодаря внедрению на предприятии телеком-услуг «Дом.ru Бизнес» был организован бесперебойный доступ в сеть на скорости 30 Мбит/с и предоставлено необходимое количество статических IP-адресов. Это позволило повысить безопасность выхода в интернет, организовать внутреннюю инфраструктуру на более высоком технологическом уровне, а также упростить работу с информационными ресурсами с ограниченным доступом.

Для решения задачи по повышению эффективности коммуникаций с клиентами на базе сети «Дом.ru Бизнес» специалисты оператора развернули решение для организации тридцатиканальной IP-телефонии. Оно ускорило процесс обслуживания, сделав взаимодействие с клиентами и партнерами более удобным и оперативным.

Учитывая, что предприятие находится вдали от центра города и централизованной сетевой инфраструктуры, оператор предложил нетиповое решение, включившее организацию оптической линии и «последней мили» с помощью радиоканала с радиусом действия 1 км 700 м. Предоставление доступа в интернет по радиоканалу обеспечило широкую зону охвата сети, надежность и высокую скорость передачи данных, а также возможность произвести подключение в максимально короткие сроки. Данный тип подключения также существенно сократил затраты по сравнению со строительством отдельного волоконно-оптического канала.

«Телеком-решение «Дом.ru Бизнес» было выбрано исходя из оптимального соотношения объёма выполняемых задач и стоимости. При этом оператор максимально учел растущие потребности нашего предприятия, — говорит Андрей Жирнов, заместитель директора ООО «Кухмастер». — При выборе провайдера для нас одним из ключевых факторов была возможность подключения удаленных точек — производственно-складской комплекс размещается в промышленной зоне на расстоянии примерно 20 км от центра Самары. Это требовало проработки индивидуального технического решения. «Дом.ru Бизнес» предложил проект, позволивший сократить капитальные затраты и соответствующий всем необходимым техническим требованиям».

Контроль сети и работы всех предоставленных клиенту телекоммуникационных сервисов полностью осуществляется сотрудниками «Дом.ru Бизнес». Инфраструктура оператора организована по уникальной кольцевой топологии сети с мониторингом в режиме 24/7, что обеспечивает отказоустойчивость оборудования на уровне 99,9%. Благодаря этому клиент получает круглосуточную техническую поддержку и надежный доступ ко всем услугам. Это дает компании возможность свести технологические риски к минимуму и гарантировать бесперебойность работы всех услуг.

«Мы рады сотрудничеству и возможности обеспечить высокотехнологичными услугами одно из крупных российских предприятий пищевой промышленности. Наша компания имеет успешный опыт сотрудничества с производственным сектором в самых разных отраслях, — отметил Алексей Огарков, директор филиала «Дом.ru» в Самаре. — Сети «Дом.ru Бизнес» организованы по технологии FTTB («оптика до здания»), что позволяет гарантировать стабильность и бесперебойность работы всех телекоммуникационных сервисов и высокую скорость передачи данных. Все больше руководителей сегодня стремятся повысить рентабельность предприятия, сделав бизнес более технологичным, и переходят на IP-телефонию».