Mobilefest 2014: между прошлым и будущим

За год, прошедший с прошлого фестиваля мобильных разработчиков в Яхроме, многое изменилось. Причем, я никак не думал, что изменятся и приоритеты в обсуждаемых темах. Похоже, большая часть разработчиков догадалась, что играть в рулетку «купим трафик — получим конверсию в закачках — заработаем деньги» сравни выкидыванию денег на ветер, а потому и обсуждения по больше части сводились к тому, что будет в будущем. А оно не такое уж и безрадостное.

Неутешительные итоги

После всех встреч и выступлений у меня сложилось стойкое ощущение, что у индустрии есть серьезная потребность в подобных встречах. Не конференциях, но в дискуссиях, где каждый может и должен сказать свое слово. Особенно ярко проявилось это на встрече по теме ассоциации мобильных разработчиков. На ней изначально было всего несколько участников, но горячая дискуссия, провоцируемая самими участниками, сделала ее довольно полезной и уж точно не скучной. Возможно, организаторам стоит сделать больший упор в модерации отдельных секций и выбрать наконец место, которое вмещает достаточное количество желающих послушать и принять участие в обсуждении. В домиках, где проходили потоки фестиваля, места хватает лишь для пары десятков человек, а остальным приходилось стоять где-то в прихожей или у стола с бутербродами.

Если сравнивать с прошлым годом, то Mobilefest в Яхроме стал чуточку интереснее и полезнее. Правда, абсолютно неясно, зачем нужен был второй день, на мероприятие которого пришло лишь 10-20% аудитории, а также само место проведение, исключающее возможность забежать на отдельную секцию. Когда мероприятие проходит за 50 километров от МКАД, это накладывает серьезные ограничения.

Надо чаще встречаться.