В Бразилии запустили NFC-платежи

Компания Giesecke & Devrient, оператор Claro и банк Bradesco осуществили, как они говорят, первый коммерческий запуск NFC-платежей в Латинской Америке. Возможно, это действительно так, ведь компании подчеркивают — «первый в своем роде», а типов NFC-платежей на сегодняшний день действительно много. Конкретно этот сервис строится на основе SIM-центрированной модели, когда элемент безопасности с финансовыми данными находится не в телефоне, а в SIM-карте. Для того, чтобы оплачивать покупки с помощью мобильного телефона, пользователям придется получить новую симку у оператора.

Статус TSM в проекте будет присвоен и оператору, и банку, а NFC-платежи уже готовы принимать 200 тысяч торговых точек. Запуск происходит в штате Сан-Паулу, а впоследствии проект будет расширен на все области Бразилии. Giesecke & Devrient не случайно выбрала именно эту страну, так как в Бразилии в краткосрочной перспективе пройдет несколько мероприятий мирового масштаба, включая Чемпионат мира по футболу и Летнюю олимпиаду. Телекоммуникационная инфраструктура Бразилии к этому не готова, и каждый новый проект воспринимается с большим энтузиазмом. SIM-центрированная модель NFC-платежей имеет как преимущества, например можно использовать любой телефон с NFC, так и недостатки, такие как высокая стоимость SIM-карты с элементом безопасности и необходимость получать ее у оператора.

Год назад бразильский оператор TIM начал пилотный проект по тестированию мобильных NFC-платежей. Участие в нем принимали небольшая группа пользователей, 100 ресторанов в Рио де Жанейро, банк Banco Itau и платежная система MasterCard. Результаты пилотного проекта так и не были преданы огласке.

В ноябре Yankee Group опубликовал прогноз, согласно котором количество NFC-транзакций в Бразилии за четыре года вырастет более, чем в 400 раз. Правда, и рост будет с весьма незначительных 1,3 миллионов в 2013 году до уже заметных 483,9 миллионов транзакций в 2017 году.