Office пришел на iPad

Microsoft официально представила набор офисных приложений для владельцев планшетов iPad. Еще вчера об этом сообщало издание Wall Street Journal со ссылкой на собственный источник. Подобный шаг означает довольно серьезную коррекцию политики компании по отношению к собственной экосистеме. До сегодняшнего дня полноценный MS Office существовал лишь для устройств под управлением Windows, включая ее мобильные версии. Не смотря на то, что c 2011 года клиентам доступен облачный сервис Office 365, компания в своих маркетинговых материалах придерживалась позиции, что полноценная работа с офисными документами возможна только на платформе Windows.

Слухи о том, что компания планирует изменить свою стратегию, начали появляться еще в начале прошлого года, когда облачный сервис Office 365 получил серьезное обновление и фактически был перезапущен. В прошлом, все разговоры о предполагаемых релизах MS Office для мобильных платформ конкурентов (iOS и Android) оказывались недостоверным, или как минимум, преждевременными, несмотря на демонстрацию скриншотов и ссылки на источники внутри компании.

С сегодняшнего дня приложения Microsoft Office доступны для скачивания в App Store, но для полноценной работы с документами придется приобрести все ту же подписку на Office 365. Бесплатно доступен лишь просмотр документов, что тоже неплохо, ведь ранее это было возможно только с помощью встроенных в систему средств просмотра (интегрированных в Safari, Mail и т.д.) или сторонних приложений, но в любом случае, далеко не всегда офисные документы отображались корректно, не говоря уже о функции редактирования. Те пользователи, кто уже приобрел подписку на Office 365 и пользуется офисным пакетом на персональных компьютерах и устройствах под управлением Windows, могут добавить iPad в свой план подписки как дополнительное устройство.

Новость была положительно воспринята многими владельцами iPad, хотя у некоторых экспертов подобная реакция вызывает недоумение. Российский эксперт и инвестор Герман Клименко на своей странице в Facebook подчеркнул абсурдность подобных настроений: «Вот вырвался имярек из объятий злобного Microsoft и освоил святую троицу Mac, iPad и iPhone. Зажил полноценной жизнью. Девушки стали обращать внимание на имярека. Начальство повысило зарплату. Живет полной жизнью. Ждет новую версию iPhone и совершенно убедительно рассказывает, как мучаются на Windows люди. И вдруг в AppStore появился Word и Excel. И что мы видим? Слезы счастья на всю френдленту и крики восторга. Мне не понять тех, кто на Mac ставит Windows. БДСМ в чистом виде. Но добровольно на iPad юзать Excel и Word это какая то уникальная, самая последняя стадия мазохизма».

Однако западные аналитики в целом положительно оценили решение Microsoft выйти с таким предложением на рынок — это означает существенный рост доходов компании и более трезвый подход к оценке рыночной ситуации. Об этом говорит и рост котировок акций на прошлой неделе, вызванный слухами о готовящемся релизе. Несмотря на агрессивную рекламную кампанию и неоднократные попытки увеличить долю рынка с помощью скрытного субсидирования продаж, платформе Windows RT к концу 2013 года удалось достичь доли всего лишь в 2,1% на рынке планшетов. Таким образом, можно говорить о том, что традиционная маркетинговая стратегия постепенно отходит на второй план. На мобильном рынке компания смещает акцент на реальные продажи продуктов вместо гонки за количеством установленных операционных систем.

Впрочем, некоторым традициям Microsoft не стала изменять, и у ряда пользователей первый запуск офисных приложений на iPad сопровождался сообщением о нехватке памяти.