«Связной» выпустил мобильное приложение для путешественников

Группа «Связной», крупнейший в стране мультиканальный ритейлер федерального масштаба, объявляет о запуске мобильного приложения «Связной Трэвел» для любителей самостоятельных путешествий.

В 2013 году «Связной» показал уверенный рост операционных и финансовых показателей. Одним из направлений бизнеса, продемонстрировавшим наиболее высокую динамику, стал проект «Связной Трэвел», оборот которого вырос за год в 2,3 раза до 4,1 млрд. рублей (вкл. НДС). За тот же период российский рынок онлайн-продаж туристических услуг в 2013 году по разным оценкам вырос на 33%.

«Связной Трэвел» — сервис, который предоставляет различные возможности организации отдыха и путешествий: от покупки билетов до бронирования отелей, туров и аренды автомобиля. Важное преимущество проекта, которое отличает его от множества других игроков рынка ОТА (Оnline Travel Agencies), — его синергия с розничной сетью «Связного», объединяющей 3 341 магазин в 909 городах России. Все услуги «Связной Трэвел» доступны симметрично и онлайн, и оффлайн.

Делая акцент на развитии мультиканальных продаж и удобстве покупок для клиента, «Связной Трэвел» запускает мобильное приложение. Его функционал объединяет широкий спектр сервисов, доступных на сайте, а также дает пользователю расширенный выбор услуг, полезных во время путешествия.

Приложение работает на операционных системах Android и iOS, являющихся сегодня наиболее популярными среди пользователей смартфонов и планшетов. Например, к ним относится 90% смартфонов, продаваемых сегодня в России.

Основной функционал программы включает в себя возможность подобрать авиарейс и класс путешествия (бизнес или эконом), сортируя результаты поиска по различным параметрам.

Билеты можно оплатить несколькими способами: через само приложение, либо наличными или картой в любом магазине «Связного» после предварительного бронирования. При этом приложение само напоминает покупателю об оплате. После подтверждения брони пользователь получает полную информацию о рейсе в маршрутной квитанции. Приложение, как и основной сайт, позволяет начислять плюсы на карту «Связного-Клуба» за приобретение авиабилетов. Возможность оплаты билетов плюсами будет реализована в ближайшее время.

Также в приложении есть блок функций «Гид по перелету». Он информирует клиента о задержке, отмене или переносе полета. Приложение присылает напоминание о предстоящем путешествии, где указано время вылета, время окончания регистрации, текущий статус рейса и номер выхода на посадку. Кроме того, в нем есть информация о погоде в пункте прибытия, которая, безусловно, будет полезна путешественникам.

Время поиска вариантов перелета (занимает менее 30 секунд) можно занять, сыграв во встроенную в приложение игру. Отметим, что при установке приложения до конца апреля 2014 года пользователю выдается приветственный промо-код на 500 рублей.

Для тех, кто уже активно пользуется сервисом «Связной Трэвел», в приложении есть личный кабинет, в котором можно безопасно хранить все свои данные, необходимые для покупки авиабилета. Для пассажиров, которые часто летают по определенным маршрутам, реализована функция запоминания выбора, позволяющая сэкономить время при последующих заказах.

«За последний год мы наблюдаем уверенный рост доли мобильного трафика — она увеличилась с 4% до 13%, и это при том, что органический рост посещаемости к концу 1 квартала 2014 года вырос на 44% до 26 000 уникальных посетителей в день, — отмечает Алексей Дорош, директор "Связной Трэвел". — За несколько дней, прошедших с момента запуска приложения, конверсия через данный канал выросла более чем в 2 раза до 4,3%, для нашего рынка этот показатель значительно выше среднего. Мы уже продали через приложение более 1 000 авиабилетов за несколько дней тестирования. Такие результаты свидетельствуют о высокой оценке удобства нашего продукта клиентами».

В мае 2014 года "Связной Трэвел" запустит аналогичное приложение для смартфонов на Windows 8, а также версию для планшетов iPad.