МТС даст 2000 самарцев IT-старт

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Федеральное агентство по делам молодежи сообщают о проведении регионального этапа программы «IT-Start», направленного на поддержку молодежных проектов в сфере информационных технологий. В самарском этапе программы, который пройдет 25-27 апреля, примут участие более 2000 человек.

В рамках программ «IT-Start» всех участников ждет трехдневный форум с бизнес-ориентированной образовательной программой от лучших специалистов IT-отрасли с завершающим конкурсом проектов и награждением победителей. В проекте «IT-Start» смогут принять участие студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте от 16 до 30 лет.

В конкурсе проектов МТС учредила специальную номинацию «Инновации в телекоммуникациях», в которой будут оцениваться проекты, посвященные разработке «умных» решений на основе мобильной передачи данных для создания комфортной, доступной и экологичной городской среды. Главным призом в данной номинации от МТС станет тревел-грант на участие в зарубежном образовательном телеком-туре. Также, победители окружных этапов программы «IT-Start» получат приглашение на Молодежный инновационный саммит МТС — итоговое мероприятие отраслевого конкурса молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций «Телеком Идея».

«Мы уверены, что в рамках IT-школы в Самаре будет презентовано много интересных идей. Авторы инновационных проектов интересны нам в качестве потенциальных сотрудников. Молодые разработчики, которые стремятся реализовать свой потенциал в сотрудничестве с лидером телеком-рынка, получат возможность стать частью профессиональной команды МТС. Победители в номинации от МТС будут приглашены на собеседование в филиал МТС в Самаре», — отметил директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

«Проект «IT-Start» важен с точки зрения поддержки и продвижения интереса молодежи в сфере высоких технологий. Мы часто слышим, что в России все зависит от сырьевой экономики, а лучшие головы, которые создают интеллектуальный продукт, уезжают за рубеж. Мы хотим показать, что талантливая молодежь, создающая высокотехнологичные продукты и проекты, востребована в России. Появление в будущем IT-бизнесов, в том числе по итогам работы программы «IT-Start», позволит с уверенностью смотреть на Россию, как кузницу высоких технологий», — отметил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев.

Авторы проектов, желающие принять участие в «IT-школе» в Самарской области, могут зарегистрироваться на сайте www.it-start.pro