Apple хочет поднять цену на iPhone 6 на 100 долларов

Apple начал переговоры с американскими операторами насчет цены будущего iPhone 6. Как сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика Jefferies Петера Мисека (Peter Misek), речь идет о повышении цены на новые модели, которые операторы будут предлагать в комплекте с двухгодичным контрактом. Текущие договора предусматривают четкую цену 199 долларов, тогда как Apple хочет увеличить ее на 100 долларов.

Как сообщают источники издания, операторы не горят желанием повышать цену субсидированного устройства, так как считают, что это негативно скажется на спросе. Сегодня рынок смартфонов в США начинает переходить от субсидированных к полным ценам, а значит с iPhone 6 в прямую конкуренцию вступят смартфоны среднего ценового сегмента. Абоненты обращают внимание не только на цену смартфона, но и на величину ежемесячного счета, а со стороны не слишком крупных операторов, например, T-Mobile, идет острая конкуренция по ценам. В таких условиях любое увеличение ежемесячного платежа по контракту будет негативно воспринято абонентами.

Единственным аргументом Apple является тот факт, что конкуренции у iPhone 6 не будет. Главные конкуренты уже начали продажи своих флагманов, а новые модели LG и Nokia на это звание пока не претендуют. Правда, есть возможность, что Amazon все-таки выпустит на рынок свой таинственный 3D-смартфон, который перетянет внимание аудитории.

В Apple традиционно отказались комментировать происходящее.