Рост российского техсектора обеспечил софт Рост российского техсектора обеспечил софт Character.AI заходит на рынок микродрам Character.AI заходит на рынок микродрам РГБ делает нейропоиск по библиотечным фондам РГБ делает нейропоиск по библиотечным фондам Tesla могут запретить запускать роботакси Tesla могут запретить запускать роботакси

«Билайн» запустил «Умное оповещение»

🇷🇺 2 мин

ОАО «ВымпелКом» («Билайн» Бизнес) в рамках 7-го Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность 2014» представил вниманию участников пилотный проект «Умное оповещение», основанный на применении новейших технологий на базе «Big Data».

«Умное оповещение» — это возможность отправлять SMS уведомление о ЧС не только тем людям, которые в момент ЧС реально находятся в ее зоне, но и предупреждать тех, кто с заранее определенной вероятностью в течение заранее определенного времени намерен прибыть в данную зону. Отдельно необходимо отметить, что географический размер зоны ЧС и ее форму на карте местности определяет оператор системы, а параметры алгоритма выборки абонентов для предупреждения о нежелательности посещения района, где произошла ЧС, согласуются и определяются требованиями к системе заранее (вероятность, время и пр.)

В отличие от ранее созданных систем «точечного» SMS-информирования абонентов с применением технологии CellBroadcast, решение анонсированное ОАО «ВымпелКом» при совместном участии ВНИИ ГОЧС позволяет реализовать инновационный интеллектуальный подход к уже привычному процессу оповещения населения. Этот подход позволяет в динамике отслеживать количество граждан уже находящихся в зоне ЧС, информировать граждан не только с помощью CellBroadcast, но и по SMS таргетированно информировать направляющихся в зону бедствия лиц об опасности, а также в реальном режиме времени выявлять негативные последствия ЧС в виде массовых скоплений граждан в районах, где может существовать угроза жизни для населения, а значит иметь возможность профилактического влияния на новые ЧС.

Высокая точность информации для МЧС достигается за счет новых методик сбора, обработки и анализа массивов данных, а именно:

  • сбор сигнальных данных сети по абонентским устройствам с гео-координатами;
  • анализ исторических данных с помощью разработанных верифицированных математических моделей;
  • формирование гео-профиля, определение основных зон «тяготения» в заданные временные интервалы и многое другое.
Специально для МЧС разработан новый web-интерфейс, обладающий уникальным функциональном и позволяющий сотрудникам ведомства:
  • определять границы сектора анализируемой зоны;
  • автоматически выявлять целевых абонентов;
  • применять фильтрации к полученной выборке и направлять соответствующую информацию;
  • своевременно получать данные об аномальном скоплении людей (например, рыбаки на льду во время зимней рыбалки и т.д.)
В результате, применение инновационных подходов позволит с одной стороны значительно более эффективно осуществлять оповещение граждан о ЧС, тем самым снижая их негативные последствия, а с другой — оказывать профилактическое воздействие на возникновение новых ЧС, пользу чего переоценить сложно.

«Важным условием реализации проекта является неукоснительное соблюдение как компанией «ВымпелКом», так и МЧС РФ закона «О защите персональных данных». При получении и анализе данных используется только обезличенный учет. Очевидно, что для жителей своевременное уведомление о возникновении чрезвычайной ситуации, позволит избежать попадания в зону ЧС, либо получить необходимую информацию о дальнейших действиях, в случае если они уже находятся в зоне бедствия», — отмечает Александр Куканов, директор по работе с госсектором и стратегическим проектам ОАО «ВымпелКом».