МТС увеличил покрытие LTE на территории курортов Минеральных Вод

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске мобильной сети «четвертого поколения» на основе технологии LTE на территории курортов Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края. Средняя скорость доступа в Интернет выросла более, чем в 10 раз.

С сегодняшнего дня услугами мобильной сети LTE с доступом в интернет на скорости до 75 Мбит/сек. могут пользоваться жители и отдыхающие города Пятигорска. Сеть 4G охватывает практически всю территорию города, включая курортную зону, парки, терренкуры и крупные здравницы. Планируется, что осенью текущего года территория 4G МТС в районе Кавказских Минеральных Вод расширится за счет городов-курортов Кисловодск и Георгиевск. Также инновационная сеть охватит Буденновск, Новоалександровск, Зеленокумск, Светлоград, Ипатово, Нефтекумск, Изобильное. Таким образом, услуги сети «четвертого поколения» на скорости до 75 Мбит/сек. станут доступны на территории, где проживает порядка 1,2 миллиона жителей.

С момента запуска LTE в Ставропольском крае с апреля текущего года территория покрытия связью 4G МТС в регионе увеличилась более, чем в два раза. Помимо Пятигорска сегодня сеть «четвертого поколения» работает в Ставрополе, Михайловске, Невинномысске, Кочубеевском.

Одновременно с активным развитием сети «четвертого поколения» МТС в Ставропольском крае продолжает расширение территорий покрытия и емкости в сетях 3G. Только на территории Кавказских Минеральных Вод с начала года новые базовые станции были запущены в 12 населенных пунктах: Нарзанном, Урожайном, Краснокумском, Новотерском и других. Всего до конца текущего года расширение сети 3G охватит свыше 200 населенных пунктов края, в том числе находящихся на значительном удалении от краевой столицы. В период с 2013 по 2015 годы МТС в рамках соглашения с Правительством Ставропольского края инвестирует в расширение и модернизацию сети в регионе более 2 миллиардов рублей.

«Сегодня МТС в Ставропольском крае имеет самую развернутую сеть LTE. Менее чем за два месяца мы обеспечили инновационными услугами связи пять населенных пунктов региона. Для нас было крайне важно включить 4G на курортах федерального значения к началу сезона отпусков. Мы видим, как сегодня меняется инфраструктура отдыха в регионе и считаем необходимым участвовать в этом процессе, потому что современные здравницы в наше время невозможно представить без комплекса современных телекоммуникационных услуг. Мы рады, что в этом году отдых на Кавказских Минеральных Водах запомнится отдыхающим еще и потому, что наши гости будут чувствовать себя комфортно, пользуясь скоростным мобильным Интернетом. Кроме того, для местных жителей сеть 4G будет отличной альтернативой проводному Интернету, который далеко не всегда доступен в малоэтажной застройке в условиях горной местности», — отметил директор МТС в Ставропольском крае Александр Сивакозов.

Собственные сети LTE МТС сегодня работают в пяти регионах Юга России: Ставропольском крае, Ростовской области, Республиках Дагестан, Северная Осетия-Алания, Адыгея. Планируется, что до конца года компания запустит сеть 4G еще в шести регионах ЮФО и СКФО.