Московские власти рассекретили мобильные номера водителей

Московские водители получили возможность общаться через SMS, зная только госномер автомобиля "соседа". Как сообщает Newsmsk.com, благодаря этому сервису можно предупреждать друг друга об эвакуации, попросить отогнать машину, сообщить о повреждениях. Услуга предоставляется бесплатно, сотовые операторы не берут за нее комиссию. Правда, оба водителя должны быть зарегистрированы на единой мобильной платформе правительства Москвы, а их мобильные телефоны привязаны к госномерам машин.

Чтобы отправить сообщение, нужно набрать комбинацию "смс авто госномер", а потом ввести текст и отправить его на короткий номер 7377, сообщила M24.ru официальный представитель департамента информационных технологий Елена Новикова. Ранее автомобилисты могли общаться в дороге посредством мобильного приложения "Транспорта Москвы". Пока же наиболее популярными остаются сервисы "Яндекс.Карты" и "Яндекс.Навигатор".

До конца года в столице планируется запустить единый городской транспортный портал, который должен составить конкуренцию "Яндекс.Пробкам". По описаниям, это будет "дружелюбный ресурс", объединяющий полезные сервисы и всю информацию о развитии транспортной системы. Еще одним принципиальным отличие станет то, что пользователям будут предоставлять более точные данные с нескольких тысяч детекторов движения по всей Москве.

«Новый сервис московских властей открывает заманчивые горизонты для любителей рассылать рекламу через SMS, — комментирует руководитель Сергей Половников, руководитель Content Review. — Это будет стоить чуть дороже, но релевантная реклама не бывает дешевой. Разумеется, водители будут неприятно удивлены тем, что им начнут поступать SMS от неизвестных. Ведь это может быть не предупреждение об эвакуации, а шантаж или запугивания».