Проблемы с парковкой добрались до США

Плотность европейских городов гораздо выше, чем в США. С этим связан феномен недостаточного количества парковочных мест, который добрался и до Нового света. Телеканал CNN выяснил, как рядовые американцы решают проблему с тем, чтобы оставить свой автомобиль в городе и какие решения предлагают им мобильные технологии.

Автомобилестроение является одной из отраслей, которая пока что еще не нашла потолка. Каждый год продаются десятки тысяч автомобилей, которые должны где-то парковаться. Если в придачу к коттеджу американец, обычно, получает территорию, на которой может поставить гараж, но когда он отправляется в город, то сталкивается с отсутствием парковочных мест. Марк Мейер, собеседник CNN, сравнил поиск места в городе с поиском иголки в стоге сена. Его стартап Haystack (буквально, «стог сена» в переводе с английского) предлагает водителям сообщать об освобождаемом парковочном месте за вознаграждение. Допустим, вы закончили свои дела в городе, и собираетесь уехать. Достаточно сообщить это приложению, а другие водители увидят, что есть свободное место для парковки, и, заплатив небольшую сумму, получат его координаты.

Городские службы также пытаются использовать мобильные приложения для организации и оптимизации обслуживания парковки. В Бостоне появилось мобильное приложение с картой парковочных мест и возможностью оплатить парковку прямо со смартфона, а в Эванстоне, штат Иллинойс, проводит аналогичный эксперимент. В Майами в сотрудничестве международных сервисов ParkMe и ParkMobile запущено приложение для поиска и оплаты парковки, а в Чикаго сервис ParkChicago готовится распространить свое действие на все 36 тысяч парковочных мест.

Парковка — та самая сфера, в которой государство не успевает за молодыми предпринимателями, и иногда даже воюет с ними. Все чаще появляются стартапы, которые используют некоторые особенности правового регулирования и начинают торговать информацией о парковочных местах. Сервис Марка Мейера также находится в серой зоне, так как он может стать предметом спекуляций.

В Москве без всяких мобильных технологий придумали, как получать деньги за воздух. Всего несколько лет назад практически все удобные парковочные места в центре города контролировались некими «парковщиками», которые за определенную плату были готовы помочь припарковать автомобиль. Сегодня этого практически не осталось, да и по степени удобности в поиске и оплате парковки Москва может дать фору многим мировым столицам. Через приложение можно найти свободное место и оплатить парковку без общение с диким и неудобным терминалом, местоположение которого еще нужно ухитриться определить.

Несмотря на то, что мобильные и IT-технологии помогают слегка облегчить проблему с парковкой, с каждым годом припарковать автомобиль в городе будет сложнее. Все дело в том, что количество автовладельцев растет, а парковочное пространство по определению ограничено. Строить подземные паркинги в центре города нерентабельно, и власти решают этот вопрос единственно возможным способом — регулированием стоимости парковки и развитием общественного транспорта.