Cisco сделает из Гамбурга города будущего

Разделяя убеждение в том, что процветание городов зависит от их подключенности к Всемирной сети, власти Гамбурга активно внедряют инновационные решения на базе Всеобъемлющего Интернета. Стремясь повысить качество жизни горожан и обеспечить им большую мобильность, безопасность и стабильность, администрация Гамбурга и компания Cisco подписали соглашение о взаимопонимании.

Документ обобщает договоренности, достигнутые на саммите «Умный город» (Smart City Summit), который прошел в Гамбурге в декабре 2013 года, собрав представителей госсектора, исследовательских и образовательных учреждений, а также местных и международных компаний. Соглашение предусматривает запуск пилотных проектов в области «умного» дорожного движения, «умного» уличного освещения, «умных» датчиков в объектах городской инфраструктуры и услуг для жителей труднодоступных районов. К работе над данными проектами было привлечено множество партнеров, в том числе компании AGT International, avodaq, InnoTec Data, Philips, Streetline, T-Systems и Worldsensing. К открытой экосистеме разработчиков «умного» города могут присоединиться и другие компании.

В соответствии с соглашением Гамбург получает доступ к решениям Cisco в области «умных» и подключённых сообществ (Smart+Connected Communities, S+CC), позволяющим реализовать различные городские инициативы. Кроме того, компания Cisco готова помочь Гамбургу в разработке программы цифровизации города.

«Гамбург становится образцовым примером «умного» города, где благодаря использованию Интернета городские и портовые службы получили концептуально новое развитие, способствующее улучшению жизни горожан, — заявил исполнительный вице-президент компании Cisco, главный директор по вопросам глобализации Вим Элфринк (Wim Elfrink). — Будучи флагманом в области применения инновационных технологий, Гамбург быстро приобретает черты приморского метрополиса. Столь кардинальные изменения были успешно реализованы благодаря тому, что власти этого города сознают экономическую ценность Всеобъемлющего Интернета и его роль в совершенствовании городских услуг».

«Сегодня города конкурируют друг с другом так же, как компании. Власти пытаются найти способы создать новые рабочие места, стимулировать экономический рост и производительность труда, увеличить эффективность и — что самое главное — повысить качество жизни горожан. Мы гордится тем, что стали партнером Гамбурга и администрации гамбургского порта в продвижении инноваций, которые предлагает Всеобъемлющий Интернет», — добавил старший вице-президент компании Cisco по работе в странах Центральной и Восточной Европы Майкл Ганзер (Michael Ganser).

В рамках программы «умный город» в Гамбурге запланированы следующие проекты:

  • разработка «умного» уличного освещения;
  • система «умного» дорожного движения, позволяющая оптимизировать дорожные потоки и быстрее выявлять аварии;
  • установка датчиков в естественной окружающей среде и на объектах городской инфраструктуры;
  • внедрение виртуальных административных услуг для населения на базе удаленных видеокомнат с экранами высокого разрешения.

«Порт — сердце экономики Гамбурга, но мы не хотим бесконечно пристраивать подъездные автомобильные и железные дороги и водоспуски. В течение нескольких лет мы превратим порт Гамбурга в «умный» порт (smartPORT), что повысить эффективность уже инфраструктуры и качество обслуживания», — говорит председатель правления администрации порта Гамбурга Йенс Мейер (Jens Meier).

В районе порта планируется создать интеллектуальную систему распределения мест для стоянки грузовиков и погрузчиков, позволяющую улучшить ситуацию с парковкой и дорожным движением. Эта система будет укомплектована полностью интегрированным решением по управлению дорожным движением, регулирующим поток легковых автомобилей и грузовиков, предотвращая пробки и распознавая возможные аварии. Помимо оптимизации энергопотребления с помощью «умного» уличного освещения, администрация порта также планирует собирать и анализировать данные о вредных выбросах, чтобы иметь возможность составлять более реалистичные прогнозы по измерению уровня шума, температуры, влажности и загрязнения. Инфраструктура порта будет находиться под непрерывным наблюдением, что обеспечит его безопасность и эффективную работу.

HafenCity — крупнейший в Европе проект развития центральной части городов. В рамках данной инициативы власти Гамбурга разрабатывают такие пилотные проекты, как использование электротранспорта, позволяющего уменьшить плотность потока и оптимизировать трафик благодаря внедрению альтернативных способов передвижения: электромобилей и велосипедов на электроприводе. В дальнейшем на базе HafenCity будут проводиться исследования решений в области «умного» строительства.

В ближайшее время пройдет обсуждение вышеуказанных пилотных проектов с последующим привлечением новых партнеров. Окончательный отбор проектов запланирован на июнь 2014 года.

Учитывая ожидаемый дефицит ИТ-специалистов, Cisco планирует увеличить в Германии набор слушателей на курсы по программе Сетевой академии Cisco. За прошедшие 10 лет в академиях Cisco прошли обучение почти 2000 студентов из Гамбурга и его пригородов. Cisco также планирует ввести в программу подготовки новые дисциплины, такие как интеллектуальная энергосистема, кибербезопасность и Всеобъемлющий Интернет.