«Билайн» запустил HD-voice в подмосковье

«Билайн» включил на территории Московской области голос «с эффектом присутствия». Теперь на территории всего Московского региона клиенты «Билайн», смогут забыть о том, что они разговаривают по телефону и насладиться новым качеством передачи голоса с режимом HD-voice.

Благодаря современным алгоритмам передачи голоса, HD-voice повышает разборчивость речи, устраняет эффект проглатывания окончаний, без искажений передает тембр голоса, благодаря чему разговоры с друзьями и близкими, детьми и родителями станут намного комфортнее.

«Традиционно, в летний период времени мы наблюдаем миграцию трафика в Подмосковье. Сегодня москвичи, уезжая из города, будут разговаривать в привычном для них качестве. Напомню, что всего месяц назад мы обеспечили работу кодека WB-AMR на всей территории Москвы, теперь режим доступен абонентам и на территории области. На этом останавливаться не собираемся, сейчас идет тестирование работы кодека на сети 2G, в планах активация технологии WB-AMR при звонках из различных регионов страны и при разговорах с абонентами других операторов», — комментирует Сергей Дружченко, технический Директор Московского региона ОАО «ВымпелКом».

В основе HD-voice лежит технология WB-AMR (Adaptive Multi Rate Wadeband — широкополосное адаптивное кодирование с переменной скоростью). При кодировании речи в WB-AMR используется диапазон частот 50 Гц- 7 кГЦ, что более, чем в два раза шире, чем при узкополосном способе кодирования голоса 300-3кГц. По данным на 31 мая 2014 года, 109 операторов мобильной связи в 73 странах уже запустили HD-Voice.

«Голос с эффектом присутствия» включится автоматически, если оба абонента находятся в сетях 3G «Билайн» и их устройства поддерживают работу кодека.