LG выпустил SDK для телевизоров на webOS

Компания LG Electronics (LG) представила новый комплект средств для разработки ПО (Software Development Kit — SDK), который поможет разработчикам быстрее и эффективней создавать новые приложения для LG Smart+ телевизоров. Доступ ко всей необходимой информации по созданию приложений на платформе webOS осуществляется через специализированный сайт.

SDK от LG упрощает работу по написанию приложений, совместимых с Smart+ телевизорами компании. Используя эмулятор LG Smart+ TV, разработчики могут установить виртуальную машину webOS TV на компьютере. SDK отличается дружественным интерфейсом и работает со стандартными вэб-технологиями, включая HTML5, каскадные таблицы стилей (CSS) и JavaScript.

На сайте можно найти спецификации, советы для разработчиков, гид по разработке, часто задаваемые вопросы и ответы, а также форум для общения. Гид по интерфейсу программирования приложений (application programming interface API) поможет сразу начать работу без траты времени на длительный процесс обучения, а понятные пошаговые инструкции помогут тем, кто только начинает работать с webOS.

«Для телевизоров LG SMART TV мы выбрали систему webOS, потому что это максимально дружественная для разработчиков операционная платформа, — объясняет доктор Скотт Ан (Scott Ahn), технический директор компании LG. — Мы считаем, что владельцы платформ, в том числе и наша компания, должны максимально помогать разработчикам в создании приложений, которые будут оптимально соответствовать нашей продукции. На рынке, где не существует единого стандарта, расширение экосистемы webOS становится для LG одной из приоритетных задач».

LG приобрела у HP все, что связано с webOS в феврале прошлого года. Чуть позже стало известно, что приобретением LG планирует усилить платформу SmartTV. На CES 2014 LG представил платформу WebOS для своих телевизоров.