Барак Обама разрешил американцам менять оператора

Из-за правовой коллизии в законах США, абонент, решивший сменить оператора после окончания контракта и пользоваться телефоном, доставшимся от прошлого оператора, мог получить штраф в размере 500 тысяч долларов и сесть в тюрьму на 5 лет. 114 тысяч американцев подписалось под петицией на сайте Белого Дома и, похоже, США принимает первый в своей истории по-настоящему полезный для рядовых граждан закон. Барак Обама готовиться подписать документ, разрешающий абонентам разблокировать телефон, полученный от оператора, после окончания обязательного контракта и сменить оператора без опасения преследования со стороны властей.

На то, чтобы законопроект прошел все круги законотворческого ада США, потребовалось больше года. На прошлой неделе закон получил одобрения Сената США, прошел согласования во всех сопричастных комиссиях и лег на стол президенту США. Когда Барак Обама отвлечется от обсуждения санкций в отношении России и поддержки фашистского режима, установившегося на Украине, он обязательно подпишет закон. По крайней мере, это обещают клерки Белого Дома в сообщении, размещенном на сайте администрации президента.

Крупнейшие операторы США договорились о необходимости приведения к общему знаменателю процесс разблокировки мобильных устройств и перехода абонентов после окончания контракта еще в 2013 году. Впрочем, разблокировка телефона еще не означает, что он сможет также работать в сети другого оператора. Помимо банальной разницы технологий, телефон может просто не поддерживать частоты оператора.

В 2015 году власти США обещают вернуться к закону и внести необходимые поправки, касающиеся в первую очередь планшетов и других мобильных устройств. Что делать владельцам автомобилей, в которые встроены модули связи с мобильным интернетом, пока что неизвестно. Не исключено, что в будущем автолюбителям также благосклонно разрешат выбирать оператора мобильного интернета самостоятельно.

Update от 04.08.2014:
Барак Обама подписал законопроект.