«Билайн» накормит ухой

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») сообщает о модернизации сети в самом старом населенном пункте Томской области — селе Нарым Парабельского района. В этом исторически важном для региона месте с 7 по 9 августа пройдет гастрономический фестиваль «Царская уха».

Село Нарым характеризуется не только рекордным для региона возрастом, но и объемом трафика мобильного интернета, потребляемого жителями. По этому параметру базовая станция, расположенная в Нарыме, сегодня входит в ТОП-3 базовых станций «Билайн» Томской области с наибольшим ежемесячным объемом трафика передачи данных*. Количество информации, скачанной нарымчанами и их гостями, например, в июле 2014 года, сопоставимо с объемом 265 тысяч музыкальных треков или 885 тысяч фотографий в хорошем для Интернета качестве. Это втрое больше среднего показателя загрузки базовой станции по Томской области.

Учитывая большую востребованность мобильного интернета среди жителей села, технические специалисты компании «ВымпелКом» провели работы по увеличению пропускной способности сети. Процесс модернизации несколько усложнял рельеф местности: до села, в прошлом являвшегося местом ссылки политических заключенных, летом можно добраться только на пароме, а зимой — по зимнику, пересекая три речных русла. Несмотря на это, специалисты компании расшили транспортный канал до базовой станции и активировали протокол IP, преимуществами которого являются высокая отказоустойчивость, простота в настройке и обслуживании оборудования. Это позволяет обеспечить клиентов стабильным мобильным интернетом и увеличить скорость передачи данных.

«В рамках масштабной программы модернизации сети мы уделяем внимание не только городам, но и небольшим населенным пунктам Томской области. За последний год число базовых станций «Билайн» третьего поколения в регионе было увеличено на 35%, — отмечает Евгений Девянин, директор Томского филиала компании «ВымпелКом». — Особенно приятно понимать, что, организовав качественную голосовую связь и устойчивый мобильный интернет в Нарыме, мы внесли свой вклад в развитие села как историко-культурного и туристического центра. Комфортно пользоваться возможностями глобальной сети, оставаться на связи с близкими могут и жители села, и приезжающие туристы. Для последних, в частности, в рамках гастрономического фестиваля «Царская уха» мы организовали специальные стойки, где можно приобрести SIM-карту «Билайн».

Фестиваль «Царская уха» соберет представителей бизнес-сообщества и власти, ученых, журналистов и просто любителей активного туризма. В программе гостей праздника ждут соревнования по спортивной и любительской рыбалке, конкурс по приготовлению ухи, а также специальные шоу-программы и экскурсионные маршруты.