Потенциальные покупатели смарт-часов и браслетов боятся за свою личную информацию

Носимые устройства, такие как часы и браслеты, уже получили свою дозу популярности от тех, кто покупает все новое, но пока что не слишком востребованы массовой аудиторией. Если верить экспертам из Accenture Interactive, одной из главных проблем, заботящих потенциальных покупателей этих гаджетов, является личная информация и то, что она станет доступна кому-то еще. Правда, как только речь заходит о вознаграждении за предоставление этой информации, картина меняется, и половина потенциальных пользователей готова ею делиться в обмен на купоны, скидки и дополнительную информацию, которая может быть им полезна.

Лишь 9% потенциальных потребителей готовы делиться собранной гаджетами информацией с другими компаниями бесплатно. Остальные желают получить что-нибудь взамен. При этом если речь идет о бесплатной передаче личной информации, то потребители готовы предоставлять ее своим докторам (53%), членам семьи (27%) и друзьям (17%). Если речь идет о том, чтобы передать информацию сторонним компаниям, то взамен потребители хотят получать скидки и купоны (28%), советы по тренировкам (22%) и питанию (22%), на худой конец — скидку на спортивные товары (19%).

Исследователи подчеркивают, что по большей части пользователи носимых устройств используют их для повседневного фитнеса. Это объясняет их мотивацию по предоставлению данных. Между тем, по-настоящему мобильных тренеров, устройств, способных изменить отношение потребителя к спорту, практически нет. Практически все носимые устройства сегодня делятся на миниатюрные копии смартфонов с сопутствующим набором функций, и фитнес-трекеры, которые лишь фиксируют и визуализируют результаты активностей пользователя за день.

Параллельно с крупными производителями мобильных устройств, например, Samsung и LG, свои концепты смарт-часов предлагает масса молодых разработчиков. Чаще всего, они показывают прототип устройства и начинают сбор денег на массовое производство. При этом есть примеры как часов, способных заменить смартфон (Neptune Pine Smartwatch), так и фитнес-трекеров. При этом рынок интересен для традиционных компаний, занимающихся навигационными сервисами (Tom Tom Runner Cardio), и производителей часов (Timex Ironman One GPS+).