Qualcomm и Samsung сбросились на создание нового процессора для смарт-часов

Смарт-часы имеют массу недостатков, но один из главных — продолжительность работы. Перед производителями всегда встает вопрос — сделать свое устройство максимально функциональным, или пожертвовать некоторыми возможностями ради того, чтобы часы требовали подзарядки пореже. Компании Qualcomm и Samsung сделали значительные инвестиции в компанию, которая разработала процессор специально для носимых устройств. Его главное преимущество заключается в перераспределении нагрузок при работе приложений и в спящем режиме между основным процессором устройства и дополнительным чипом, отвечающим за простейшие задачи. Это позволяет значительно увеличить жизнь устройства от одного заряда батареи.

Компания Ineda Systems была основана в 2010 году Санжай Джа (Sanjay Jha), успевшего поработать исполнительным директором Motorola Mobility и операционным директором Qualcomm. Офисы расположены в США и Индии, а главная деятельность сосредоточена вокруг создания нового чипа, работающего отдельно от главного процессора устройства. Его задача — обеспечивать работу устройства в спящем режиме и обрабатывать простейшие запросы от приложений. Это позволяет основному процессору оставаться выключенным, что экономит значительное количество энергии. При этом чип содержит несколько ядер, каждое из которых отвечает за выполнение задач с определенными запросами к производительности. Получается, что когда устройство находится в спящем режиме, его потребности обеспечиваются самым маломощным ядром. Если же устройство внезапно хочет что-то сделать в фоновом режиме — подключается более мощное ядро чипа, ну а когда и его производительности не хватает, то лишь в этом случае включается основной процессор устройства.

В апреле компания представила первую линейку двухъядерных чипов Dhanush, она уже готовится к запуску в массовое производство. На следующий год запланирован анонс трехъядерного решения, которое позволит увеличить эффективность перераспределения нагрузок. Единственной проблемой является отсутствие в текущих версиях мобильных операционных систем поддержки работы таких чипов. В компании уверены, что это будет решено в ближайшее время.