«Ростелеком» открыл внутринациональный роуминг в Крыму

Компания «Енисейтелеком» (ТМ «Ростелеком») подписала договор о сотрудничестве с «К-Телеком» — первым российским оператором мобильной связи на территории Республики Крым и г. Севастополя. Таким образом, в ближайшее время абонентам «ЕТК» станет доступен национальный роуминг в сети отечественного оператора в новых субъектах РФ.

Совместно со специалистами «К-Телеком» «Енисейтелеком» провёл тестирование работы голосовой связи, отправки SMS, работы мобильного интернета и дополнительных услуг и сервисов. Технические тесты показали, что оборудование полноценно принимает и передает сигнал между сетями операторов и подтвердили готовность к запуску роуминга. Системы биллинга операторов, которые обеспечивают тарификацию услуг также продемонстрировали корректность работы.

«Енисейтелеком» и «К-Телеком» обменялись техническим и биллинговым сертификатами о готовности к открытию роуминга. По предварительным оценкам, запуск роуминга на территории Республики Крым и г. Севастополя состоится уже в середине сентября текущего года. О точной дате будет сообщено дополнительно, все абоненты «ЕТК», находящиеся в Крыму и г. Севастополе получат SMS-уведомления о возможности подключиться к сети «К-Телеком».

Важно отметить, что абоненты «К-Телеком», в свою очередь, также смогут получать услуги мобильной связи в сети «ЕТК», в рамках реализации двухстороннего договора между операторами.