В Краснодаре открылась интерактивная выставка «Дети в Интернете»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет об открытии интерактивной выставки «Дети в Интернете», призванной познакомить детей и взрослых с устройством и функциями интернета, рассказать об особенностях безопасной работы в сети и полезных возможностях «всемирной паутины» для досуга, образования и развития.

В первую очередь выставка рассчитана на школьников младших классов (6-10 лет), их родителей и учителей, но при этом сделана в интерактивном формате, который будет интересен всем посетителям. В шести красочных зонах экспозиции дети могут исследовать увлекательный мир интернета, узнать правила поведения в сети и пройти занимательный квест. Сопровождать их на выставке будут веселые виртуальные персонажи, которые помогут разобраться в хитросплетениях всемирной паутины. Взрослые узнают о способах устранения рисков, которые могут подстерегать ребенка в сети и технологических инструментах по защите детей от негативного интернет-контента.

В период проведения выставки там будут проходить уроки полезного и безопасного интернета для младших школьников по программе, разработанной МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и Фондом Развития Интернета. Интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры позволяет школьникам эффективно усваивать материал, а применение мультимедийных средств делает процесс обучения увлекательным. За 40-45 минут детям в игровой форме рассказывают о полезных возможностях сети, вирусах и вредоносных программах, поднимают проблему агрессивного общения, обмана, мошенничества и предоставления личной информации для открытого доступа.

«Ни для кого не секрет, что современные дети прекрасно разбираются в новых технологиях чуть ли не с пеленок. Неудивительно, что согласно статистике в среднем по стране более 10 процентов детей в возрасте 6-7 лет ежедневно «сидят» в интернете, и чаще всего, не под присмотром взрослых. А ведь сегодня детей поджидают разного рода опасности не только на улице, но и в сети, — подчеркнул директор МТС на Юге Сергей Ласкавый. — МТС придает большое значение вопросам защиты детей от негативного контента и мошеннических ресурсов в интернете. Наши абоненты уже давно имеют возможность пользоваться специальными сервисами, которые помогают обеспечить безопасную работу детей в интернете, например, «Родительский контроль». Однако важно не только предложить безопасные и удобные сервисы для учебы и общения, но и воспитать у юных пользователей осторожность и скептическое восприятие того, что они встречают в интернете, привить им ответственность за свои действия в сети, при этом продемонстрировав все преимущества и возможности «глобальной» сети для обучения и общения».