Скорость в LTE выросла до 260 Мбит/сек

Ericsson, SingTel и Qualcomm Technologies, Inc. (дочерняя компания Qualcomm Incorporated) продемонстрировали решение, предназначенное, в первую очередь, для решения задач по увеличению пропускной способности сетей. Компании провели первую в мире демонстрацию технологии агрегации несущих в FDD/TDD с использованием коммерческого аппаратного и программного обеспечения. В ходе демонстрации в нисходящем канале была достигнута пиковая скорость в 260 Мбит/сек.

«Мы уже используем парные полосы LTE FDD с агрегацией несущих частот в сети LTE-A. Высокая пропускная способность сети мобильной связи позволяет открывать абонентам доступ к высококачественным сервисам. Чтобы обеспечить высокую скорость скачивания данных на участках сети с повышенной нагрузкой, мы планируем агрегировать непарные полосы TDD. Сотрудничество Ericsson и Qualcomm Technologies позволяет превратить концепцию агрегации несущих частот FDD/TDD в реально работающее коммерческое решение. Наша компания планирует воспользоваться возможностями данного решения, как только освободится дополнительный спектр TDD», — говорит управляющий директор подразделения сетей компании SingTel Тай Яу Лян (Tay Yeow Lian).

Во время демонстрации, которая прошла в Сингапуре в офисе SingTel, использовались процессор Qualcomm Snapdragon 810 и программное обеспечение Ericsson, работающее с мультистандартными базовыми станциями семейства RBS6000. Осуществленная Ericsson агрегация 20 МГц FDD LTE и 20 МГц TDD LTE позволила добиться пиковой скорости в 260 Мбит/сек.

Агрегация несущих частот FDD/TDD дает операторам возможность дополнить сети FDD экономически эффективными решениями TDD. Для операторов, использующих TDD, скорость в восходящем канале является ограничителем. Комбинирование режимов TDD и FDD с помощью агрегации несущих позволяет применять возможности обоих спектров: использование FDD дает высокую скорость передачи данных в восходящем канале, а FDD — большую пропускную способность в нисходящем канале. Это сочетание обеспечивает покрытие необходимое для работы приложений. Кроме того, комбинирование спектров позволяет увеличить покрытие TDD на 70% и снизить издержки, связанные с его развертыванием. Такой подход повышает эффективность использования спектра частот и пропускную способность сети.

Летом этого года Ericsson провел ряд тестовых испытаний технологии агрегации несущих. Компания совместно с партнерами работает над запуском LTE FDD/TDD в коммерческую эксплуатацию. Выпуск коммерческих устройств с поддержкой агрегации несущих FDD/TDD запланирован на 2015 год.

Ericsson — лидер рынка LTE-технологий. В сетях, построенных на оборудовании Ericsson, обслуживается более 50% мирового трафика смартфонов. По данному показателю компания почти вдвое опережает ближайшего конкурента. Ericsson работает на всех LTE-рынках с высоким объемом трафика, включая США, Японию, Южную Корею, Сингапур, Австралию, Канаду и др. Страны. Оборудование Ericsson используют все операторы, входящие в десятку лидеров по числу абонентов, пользующихся услугами на базе LTE.