«Билайн» модернизировал сеть в Сибири

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет о завершении очередного этапа модернизации сети в Сибирском регионе. В рамках программы масштабного развития сети протяженность оптоволоконных каналов увеличилось почти на 1000 км. В Новосибирской области транспортная сеть выросла более чем на 640 км, на территории Республики Алтай на 75 км, на 165 км приросла сеть на территории Томской области, в Кемеровской области добавилось более 80 км оптоволоконных линий.

Увеличение протяженности транспортной сети позволило подключить к оптоволоконным каналам районы, удаленные от областного центра. Теперь базовые станции соединены высокоскоростной транспортной сетью с пропускной способностью 10 Гбит/с. Это в десятки раз больше, чем подключение по предшествующей радиорелейной технологии. Новые каналы связи существенно увеличили скорость доступа в интернет для жителей районов и усовершенствовали передачу голоса. Увеличение пропускной способности позволило продолжить развитие сети и вводить дополнительные базовые станции на территории районов.

После обновления технической базы, специалисты компании перенастроили базовые станции на работу с использованием IP-технологии. Эта технология обеспечивает динамическое распределение нагрузки на транспортную сеть и позволяет оптимально использовать пропускную способность существующих каналов.

«Транспортная сеть является важнейшей составляющей нашей инфраструктуры, — говорит Виталий Рыбак, технический директор Сибирского региона ОАО «ВымпелКом». — Она обеспечивает передачу голосового трафика и высокие скорости мобильного Интернета. Новые каналы связи создали запас емкости для реализации наших дальнейших проектов по развитию сети. Уже сейчас, увеличив ее протяженность, мы обеспечили существующим клиентам более комфортное использование наших услуг. Закончив этот проект, мы сделали большой шаг в реализации нашей стратегии «Просто. Удобно. Для тебя» в области технического блока».

В 2014-2015 годах развитие транспортной сети «Билайн» в Сибирском регионе будет продолжено.