Систему «ЭРА-ГЛОНАСС» показали на выставке «Транспорт России»

На VIII Международной выставке «Транспорт России», которая проходит в Москве в рамках «Транспортной недели», НП «ГЛОНАСС» представляет государственную систему экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». Презентация проводится на стенде Министерства транспорта Российской Федерации, которое выступает государственным заказчиком системы и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области создания и функционирования системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» будет введена в промышленную эксплуатацию в 2015 году. Согласно Техрегламенту Таможенного союза, со следующего года терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС» должны оснащаться все транспортные средства, впервые проходящие одобрения типа. С 2017 года терминалы будут устанавливаться на все новые автомобили, поступающие в эксплуатацию на территории Таможенного союза.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» создана для сохранения жизни и здоровья пострадавших в дорожных авариях, а также в иных нештатных или чрезвычайных ситуациях на автомобильных дорогах. Ее инфраструктура включает в себя навигационно-информационную платформу, сеть передачи данных и сеть связи (по принципу full MVNO). Специальный терминал «ЭРА-ГЛОНАСС», установленный в автомобиле, в момент аварии определяет географические координаты и передает их вместе с дополнительной информацией в систему «ЭРА ГЛОНАСС», а оттуда — в Систему-112 для организации реагирования оперативных служб. Контактный центр «ЭРА-ГЛОНАСС» позволяет отфильтровать ложные вызовы с автомобильных терминалов.

Выставка «Транспорт России» проходит 4-6 декабря в Гостином дворе. Она призвана продемонстрировать ход выполнения задач Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)», а также развитие транспортной инфраструктуры в отдельных регионах. Широкой общественности будут представлены как основные успехи работы транспортных предприятий, так и результаты работы Министерства транспорта Российской Федерации.