НП «ГЛОНАСС» создаст совместное предприятие в Индии

В рамках официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Индию был подписан ряд соглашений, направленных на укрепление сотрудничества двух стран. Одним из них стал Меморандум о взаимопонимании между Некоммерческим партнерством «ГЛОНАСС» и индийской компанией Eirene Systems Private Limited (ESPL).

Согласно подписанному Меморандуму, стороны будут расширять и укреплять сотрудничество в сфере совместного развития спутниковых навигационных систем и геоинформационных систем путем совместной разработки, производства и реализации решений, технологий и продуктов в этой области. Интеграция усилий будет способствовать успешной реализации проектов по внедрению навигационно-информационных услуг на основе ГЛОНАСС в Индии.

Для развития проектов с использованием навигационных будет создано совместное российско-индийское предприятие. Организация будет заниматься производством оборудования и внедрением навигационно-информационных систем.

В рамках СП предполагается развертывание национальной навигационной платформы для обеспечения потребителей навигационно-информационными услугами на основе ГЛОНАСС. Первоочередными проектами могут стать «Безопасный автобус», модернизация сил и средств полиции, решение для контроля ж/д перевозок, управление логистическими цепочками. Также планируется обсудить проведение НИОКРа по созданию навигационного приемника с поддержкой российской ГЛОНАСС и индийской IRNSS по технологии 40 нм.

«Индийский рынок стратегически важен для развития технологий ГЛОНАСС. Большое число потребителей, динамично растущая экономика, развитие ее высокотехнологичных отраслей — это ключевые условия успеха для проектов внедрения навигационных технологий. Индийский рынок обеспечит технологиям ГЛОНАСС качественно новый масштаб применения и, значит, необходимые условия для конкурентоспособного развития, — комментирует Президент Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко. — Объединение усилий, ресурсов и компетенций российских и индийских компаний при широкой поддержке со стороны двух дружественных государств позволит нам разрабатывать, производить и внедрять решения в области навигации. Эти решения, оборудование и услуги будут использовать и российские технологии ГЛОНАСС, и индийские технологии IRNSS. В первую очередь, мы планируем разработку навигационных приемников ГЛОНАСС/GPS/IRNSS».

Компания Eirene Systems Private Limited была учреждена представителями деловых кругов Индии для участия в национальной программе «Make in India». Она участвует в ряде проектов по локализации сложных технологических проектов в стране.