Памятка снежным революционерам

Перенос оглашения приговора Навальному смешал все карты революционерам. Одно дело митинговать 15-го января, и совсем другое – 30 декабря, когда мороз и предновогодняя суета вносит свои коррективы. Я постараюсь остаться в стороне от оценок события в целом и лишь попробую дать несколько советов тем, кто решил обменять собственное здоровье и веселый сочельник в кругу друзей на процедуру закаливания на городских площадях.

Главный ваш враг с эти дни — мороз. На холоде аккумуляторы мобильных устройств разряжаются гораздо быстрее. Как следствие, постарайтесь свести к минимуму пребывания устройства на холоде и держите его в руке без перчаток. Владельцам смартфонов в алюминиевом корпусе будет не легко, но тепло ваших рук — хоть какая-то компенсация низкой температуры.

Переведите смартфон в авиарежим и включите Wi-Fi. Это позволит сэкономить массу драгоценной энергии, а FireChat и прочие приложения бунтующего пролетариата требуют наличие какого-нибудь канала связи. Bluetooth отпадает из-за высокого энергопотребления, а Wi-Fi понадобится вам еще и для интернета, если, конечно, не отключат мобильную связь. Разумеется, отключите любые звуковые оповещения, переведите смартфон в виброрежим и установите яркость экрана на минимум.

Возьмите с собой Wi-Fi-роутер. С него вы будете раздавать Wi-Fi себе, любимому. При этом не делитесь доступом с кем попало — аккумулятор вашего роутера тоже конечный ресурс, и чем больше пользователей к нему подключено, тем быстрее он станет бесполезным из-за отсутствия заряда.

Для голосовой связи возьмите с собой простой телефон. Они живут на порядок дольше, могут передавать SMS, батарейки в нем хватает на очень долгое время и стоит все это каких-то 700-800 рублей. В этот телефон можете смело переставлять SIM-карту из основного смартфона, ведь все равно он, как написано выше, будет работать в авиарежиме, а значит SIM-карта ему не нужна.

Наконец, возьмите с собой дополнительный аккумулятор. Чем мощнее, тем лучше. Энергией постарайтесь не делиться, иначе и вы останетесь без связи, и тот парень, что щенячьим взглядом выпросил у вас зарядку. Сегодня можно прикупить достаточно мощные зарядные устройства, которых хватит на 4-5 зарядов вашего смартфона.

Помните, что главный ваш враг — не кровавый режим, не тот самый майор, что намекает вам на теплый автозак, а генерал Мороз. Так что держите все свои гаджеты как можно ближе к телу, в тепле. Карман джинсов мало подходит, ноги замерзают первыми и вряд ли ляжки будут давать достаточно тепла смартфону. Идеальное место для всего набора электроники — за пазухой, поближе к груди.

И пожалуйста, постарайтесь не попасть в КПЗ, не подхватите простуду или еще чего похуже. Вряд ли ваша жертва будет хоть кем-то оценена по достоинству.