Лидером рынка платного ТВ остался «Триколор»

Рынок платного ТВ сегодня остается одним из традиционных телекоммуникационных рынков, продолжающих демонстрировать стабильный рост. По оценкам «ТМТ Консалтинг», объем рынка платного телевидения в 2014 году вырос на 6,1% и составил 57 млрд руб. Абонентская база операторов увеличилась на 8,3% до 37,8 млн домохозяйств. Проникновение платного ТВ составило 68%.

В составе крупнейших игроков ни на общероссийском, ни на московском рынках изменений не произошло. Следует отметить продолжающийся быстрый рост в России спутникового «Орион-Экспресса», а в столице — компании МТС. В целом по России МТС преодолела негативный тренд, связанный с оттоком пользователей соцпакетов в процессе перевода сетей компании на цифровые технологии, и впервые за три года показала рост абонентской базы. Темпы роста крупнейшего оператора — компании «Триколор» — хоть и снизились до 8% (по сравнению с 14% годом ранее), все еще остаются значительными. Лидер рынка по выручке «Ростелеком» продолжает увеличивать число подписчиков IPTV за счет строительства сетей PON. Практически остановился рост компании «ЭР-Телеком» в связи с насыщением рынков крупных городов, где действует оператор.

Благодаря опережающему росту цифровых технологий заметно изменилась структура рынка по абонентам: доля крупнейшего сегмента — кабельного телевидения, 81% которого составляют абоненты аналогового ТВ, снизилась с 52% до 49%.

В то же время в структуре рынка по доходам доля КТВ значительно выше, что связано с низким ARPU крупнейших операторов спутникового ТВ. В результате ввода компанией «НТВ Плюс» новых тарифов ARPU спутникового ТВ снизилось за год на 21%, что привело к сокращению среднего счета на абонента в целом по рынку до всего лишь 131 руб.

Основными трендами 2015 года на рынке платного ТВ станут:

  • Развитие цифрового эфирного вещания. По итогам 2014 года 20 бесплатных эфирных телеканалов были доступны уже 89% населения, к концу 2015 года 10 каналов первого мультиплекса смогут принимать 97% населения. Вследствие этого можно ожидать снижения роста абонентской базы спутникового ТВ, бывшего ранее безальтернативным в удаленной местности.
  • Опережающий рост цифровых технологий платного телевидения. Практически прекратился рост аналогового кабельного ТВ, начиная с 2015 года можно ожидать сокращения этого сегмента за счет миграции абонентов на предлагающее большие возможности цифровое ТВ.
  • Распространение OTT-видеосервисов. Рост скоростей интернет-доступа и растущее предложение со стороны провайдеров OTT-видеосервисов ведут к росту популярности модели теле- и видео смотрения через сеть Интернет.
  • Введение запрета на рекламу на платных телеканалах. Ожидается, что данное решение может привести к закрытию части каналов, работающих по рекламной модели.
  • Негативное влияние экономической ситуации на рынок платного ТВ: в связи с прекращением ряда договоров с зарубежными правообладателями можно ожидать заметного сокращения объема зарубежного контента в предложениях российских операторов.
Несмотря на распространение цифрового эфирного и OTT-вещания, возможное сокращение контента на платных телеканалах и усложнившуюся экономическую ситуацию, в 2015 году все же можно ожидать роста рынка платного ТВ. По прогнозам «ТМТ Консалтинг», объем рынка платного ТВ вырастет в 2015 году на 4,2% до 59,4 млрд руб, число абонентов увеличится на 3,8% и составит 39,2 млн. Проникновение услуги превысит 70%.