Абоненты МТС провели новогодние каникулы в Беларуси и на Украине

Динамика потребления роуминговых услуг в новогодние праздники 2015 года отражает уже существующий на международном и внутрироссийском рынке тренд — в общении россияне отдают предпочтение мобильному интернету и сервисам на его основе. Как следствие, доля потребления голосовых услуг мобильной связи снижается, несмотря на рост подключений «нулевых» опций, существенно снижающих расходы на роуминг за рубежом.

По данным МТС, в эти новогодние праздники (15 декабря 2014 – 15 января 2015 года) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (15 декабря 2013 года – 15 января 2014 года), вслед за сокращением общего числа выезжающих за рубеж россиян, количество пользователей международного роуминга сократилось на 25%.

За этот же период:

  • Объем интернет-трафика вырос на 23%
  • Число пользователей смартфонов в международном роуминге выросло в 1,5 раза
  • Общий объем звонков в международном роуминге сократился на 26%
  • Число абонентов, подключивших оптимизирующие опции, выросло на 12%.
  • Объем отправленных сообщений сократился на 28%

Смещение интереса абонентов в сторону дата-сервисов подтверждают и данные по использованию услуг связи в России — впервые в новогоднюю ночь 2014/2015 года потребление мобильного интернета абонентами МТС выросло в 1,8 раза на фоне деградации темпов роста голосовых услуг и sms-сервисов.

Росту потребления мобильного интернета за рубежом способствует как развитие высокоскоростных сетей передачи данных, так и увеличение проникновения смартфонов среди абонентов и рост числа стран с открытым для российских абонентов LTE-роумингом. В настоящее время МТС является лидером среди российских операторов по числу стран с открытым LTE-роумингом. Высокоскоростной мобильный интернет четвертого поколения доступен абонентам МТС в более чем 30 странах, включая все популярные туристические направления.

Предпочтения интернет-пользователей в международном роуминге

Использование абонентами в роуминге интернета как основного канала для общения повлекло изменение в структуре трафика: в новогодние праздники 2015 года доля трафика, приходящегося на социальные сети (30%) практически сравнялась с картографическим трафиком и трафиком туристических приложений (35%).

Структура трафика абонентов МТС в международном роуминге

Основные туристические направления новогоднего сезона

Предпочтения россиян по наиболее популярным для зимнего туризма странам практически не изменились. В топ-10 наиболее популярных стран в декабре 2014 – января 2015, как и годом ранее, вошли:


  1. Беларусь
  2. Украина
  3. Германия
  4. Египет
  5. Таиланд
  6. Казахстан
  7. Финляндия
  8. Италия
  9. Франция
  10. Австрия