Ритейлер Inventive Retail Group подвел итоги года

Inventive Retail Group, уникальный для российского рынка проект‚ объединяющий сети специализированных магазинов ведущих производителей цифровой электроники, детских и спортивных товаров, объявляет об итогах работы за 2014 год.

2014 год стал успешным годом для компании, несмотря на кризис. Розничные продажи группы выросли на 46% и составили 25,88 млрд. рублей с НДС. При этом продажи по сопоставимым магазинам (LfL) выросли на 35,5%. Количество посетителей всех магазинов группы за год составил 31,7 млн. человек.

Inventive Retail Group выросла на 59 магазинов. На 1 января 2015 г. их количество достигло 280 в 36 городах. Наиболее активно открывались магазины сетей re:Store и Prenatal. По итогам года общая площадь магазинов группы составила 31,15 тыс. кв. метров.

Наиболее успешным традиционно был четвертый квартал года. В 2014 году на продажах четвертого квартала отразилась нестабильная ситуация с курсом рубля и, в связи с этим, повышенный спрос потребителей, стремящихся приобрести товары до возможного подорожания. Розничные продажи Inventive Retail Group в четвертом квартале выросли на 67% к 2013 году и составили 9,4 млрд. рублей с НДС. При этом продажи сопоставимых магазинов выросли на 53,94%.

07 июля 2014 г. Inventive Retail Group объявила начале сотрудничества с испанским брендом ювелирных украшений UNOde50. За полгода компания открыла три магазина одноименной сети в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

01 октября 2014 г. Inventive Retail Group объявила о создании сети мультибрендовых магазинов спортивной обуви в новом для России формате Athletic Specialty с названием Street Beat. Сегодня открыто два магазина Street Beat в Москве.

Inventive Retail Group продолжит свое развитие в 2015 году, но более консервативными темпами. В первую очередь будут открываться магазины новых сетей, а так же большое внимание будет уделяться повышению эффективности уже существующих магазинов. Компания не исключает закрытие неэффективных магазинов своей группы.

Филипп Генс, Президент Inventive Retail Group: «Мы удовлетворены тем, что результаты Inventive Retail Group в этот непростой год оказались столь впечатляющими. Радует и то, что цифры, которые группа показала, весьма достойно смотрятся на фоне показателей лучших участников индустрии. Впереди у индустрии розничной торговли сложные времена, и мы рассчитываем выйти из разворачивающегося кризиса, существенно улучшив свои рыночные позиции».

Тихон Смыков, генеральный директор Inventive Retail Group: «2014 - лучший год в истории компании. Мы смогли показать улучшение всех финансовых показателей без исключения. Безусловно, существенный вклад в наш рост внес бум на рынке потребительской электроники в ноябре и декабре. Вместе с тем, показатели компании демонстрировали рост на протяжении всего прошедшего года. С самого его начала нам удавалось поддерживать двузначные темпы роста выручки сопоставимых магазинов. Давала свои плоды и стратегия диверсификации бизнеса, которую уже несколько лет реализует наша компания. Вклады проектов Lego и Nike в общий финансовый результат компании в прошедшем году были весьма значительны. Безусловно, мы с тревогой смотрим на 2015 год. Однако неизменным останется главное — ориентация компании на высочайший уровень сервиса и поддержание лояльности клиентов, курс на диверсификацию бизнеса и партнерство с ведущими мировыми брендами».