Проезд в метро Санкт-Петербурга можно оплатить картой MasterCard

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга, Петербургский метрополитен, международная платежная система MasterCard и Банк «Санкт-Петербург» объявляют о запуске первого в России проекта внедрения на турникетах метро инновационной платежной технологии MasterCard PayPass. На всех станциях метрополитена для этого вида оплаты оборудована левая тумба багажного турникета, она отмечена надписью «Оплачивайте проезд картой». Для прохода достаточно коснуться бесконтактной картой или устройством с MasterCard PayPass желтого круга на тумбе. Проект внедрен с участием российской процессинговой компании Uniteller и ЗАО «Электронные системы» (ЗАО «ЭЛСИ»). Эквайринг безналичных платежей обеспечивает Банк «Санкт-Петербург».

Оплата проезда по технологии MasterCard PayPass происходит быстро, удобно и безопасно − в одно касание картой или другим PayPass-устройством (телефоном, брелоком, часами и т.п.). С этой инновацией пассажирам метро не нужно тратить время на приобретение билетов или жетонов для оплаты поездки, заранее пополнять транспортное приложение, искать сумму под расчет или ожидать сдачу при покупке проездных в кассах — им достаточно использовать свою бесконтактную банковскую карту, которой они ежедневно оплачивают покупки и услуги.

Технология MasterCard PayPass оптимально подходит там, где особенно важна скорость обслуживания клиентов. На транспорте она позволяет упростить логистику, связанную с проездными билетами на бумажных и пластиковых носителях, сократить очереди в кассы. Ее внедрение может помочь транспортным предприятиям сократить операционные расходы, а также с ее применением можно создавать системы для оплаты проезда, в которые интегрированы различные виды транспорта.

Председатель Комитета по транспорту Александр Воробьев отмечает: «Повышение качества и удобства оплаты транспортных услуг — одно из важных направлений нашей работы. Пассажирам городского пассажирского транспорта общего пользования Санкт-Петербурга доступны различные способы для приобретения проездных билетов и жетонов, а с реализацией данного проекта они смогут оплатить поездку в метро прямо на турникете. Следующий шаг — это внедрение бесконтактных банковских технологий для оплаты проезда в наземном городском пассажирском транспорте».

«MasterCard стремится быть предпочитаемым партнером для разработки и предоставления рынку России самых надежных и современных платежных решений, и мы очень рады открывать 2015 год запуском такого замечательного проекта в Санкт-Петербурге. Мы высоко ценим интерес, проявленный городскими властями и всеми участниками проекта к возможностям и преимуществам новых технологий, а также готовность к изменениям, с которыми среда мегаполиса приобретает совершенно иное качество. Петербургский метрополитен теперь войдет и в историю платежной индустрии России, так как здесь впервые внедрили бесконтактную технологию MasterCard на турникетах, − сказал Андрей Тарусов, операционный директор MasterCard в России.

Начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин дополняет: «Поездку в Петербургском метрополитене можно оплатить самыми разными способами, и мы активно расширяем набор доступных вариантов. В продолжение сотрудничества с Банком «Санкт-Петербург» мы в партнерстве с MasterCard реализовали новый проект и теперь предлагаем пассажирам возможность пройти в метро по бесконтактным банковским картам и устройствам. Мы надеемся на успех нового проекта и будем внимательно наблюдать за его развитием».

«Мы создали платежную платформу для приема бесконтактной оплаты по технологии MasterCard PayPass в действующей инфраструктуре метрополитена. Система сочетает в себе надежность и быстроту принятия решения о пропуске пассажира, — комментирует Алексей Богаткин, генеральный директор процессинговой компании Uniteller. — Универсальное решение Uniteller для транспортных проектов с бесконтактной технологией оплаты может быть адаптировано и настроено с учетом особых требований системы перевозчика».