Томичи отдохнули в Новый год в Казахстане и Таиланде

Компания «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») в Томске подводит итоги роуминга в период новогодних каникул. В зимние праздники клиенты «Билайн», активные пользователи Интернета в повседневной жизни, не ограничивали себя в доступе к Интернет-сервисам и в путешествиях.

Объем интернет-трафика, сгенерированного томскими абонентами компании в зарубежных поездках с 1 по 11 января 2015 года, значительно увеличился — более чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В рамках Сибирского региона наиболее активными пользователями услуг мобильного интернета оказались абоненты, проводившие каникулы в Венгрии, Великобритании, Латвии, Греции, Франции, на Кипре, в Китае и Египте.

«Существенный рост Интернет-трафика в международном роуминге во многом связан с тем, что в прошлом году мы радикально снизили стоимость базовой тарификации мобильного интернета в путешествиях по Европе, СНГ и популярным странам. В большинстве туристических направлений для абонентов «Билайн» сохраняется самая выгодная цена на интернет-роуминг — всего 5 рублей за мегабайт. При этом специального подключения каких-либо опций не требуется: выгодная тарификация действует автоматически. Кроме этого, стала проще и понятней линейка роуминговых услуг, появилась возможность пользования за рубежом сетью четвертого поколения. Мы очень рады, что наши инициативы востребованы среди наших клиентов и позволяет им активно пользоваться сервисами мобильной связи в самых разных точках земного шара», — отмечает Андрей Борзов, руководитель службы по маркетингу Сибирского региона компании «ВымпелКом».

Самыми популярными местами проведения зимних каникул 2015 года у томских абонентов стали Казахстан, Таиланд и Германия. В топ самых посещаемых стран также вошли Вьетнам, ОАЭ, Узбекистан, Индия, Франция и др.

ТОП-10 наиболее популярных стран среди томских клиентов в новогодние каникулы 2015 года


  1. Казахстан
  2. Таиланд
  3. Вьетнам
  4. Германия
  5. Узбекистан
  6. Египет
  7. Чехия
  8. Индия
  9. Италия
  10. Беларусь

Если сравнить топ-лист с аналогичным списком 2014 года, то можно обратить внимание, что из рейтинга самых популярных среди томичей стран вышли Украина, Объединенные Арабские Эмираты и Франция, а появились Египет, Италия и Беларусь. Среди экзотических стран, в которых побывали клиенты «Билайн» региона — Колумбия, Макао и Новая Зеландия. Всего за новогодний сезон томские абоненты компании посетили 77 стран.

При этом отмечается некоторое снижение общего количества абонентов, которые предпочли отдых за границей в эти новогодние праздники по сравнению с прошлым аналогичным периодом, что обусловлено общим снижением количества клиентов, выезжающих за границу. Однако среди регионов Сибири по доле абонентов, выбравших проведение новогодних каникул в зарубежных странах, Томская область (вместе с Кемеровской) занимает третье место — после Новосибирска и Омска.

Согласно внутреннему делению компании «ВымпелКом» в Сибирский регион входит Алтайский и Красноярский края, Кемеровская, Красноярская, Новосибирская и Томская области, Республики Алтай, Хакасия и Тыва.