Кавказский «МегаФон» пережил проверку Роскомнадзора

«МегаФон» успешно прошел плановую проверку Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в Краснодаре.

В ходе проверки экспертная комиссия проанализировала основные услуги операторов, предоставляемые абонентам Краснодара по ключевым критериям: успешность голосовых соединений, отсутствие обрывов соединения, время и качество доставки сообщений, скорость мобильной передачи данных, продолжительность интернет-сессий и т.д, — всего 14 критериев, в абсолютном большинстве которых «МегаФон» показал лучшие результаты.

«Мы многие годы постоянно измеряем и контролируем качество связи. Мы удовлетворены результатами проверки Роскомнадзора и тем, что в очередной раз смогли подтвердить статус оператора надежной связи в Краснодарском крае, — комментирует Денис Артемьев, директор регионального отделения по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. — С 2011 года «МегаФон» реализует крупный инвестиционный проект по развитию и модернизации действующей мобильной сети на территории Краснодарского края. Часть технических работ была проведена в рамках Олимпийского проекта обеспечения надёжной мобильной связью и скоростным интернетом связью региона, принимающего Олимпийские игры-2014 г. Сегодня мы активно развиваем технологическое наследие Игр и инвестируем большие средства в совершенствование сетей мобильной связи в крупных городах региона и краевой столице — Краснодаре. Особое внимание уделяем развитию качества мобильного покрытия 2G/3G/4G в зонах плотной застройки спальных районов, где регулярно проводятся профилактические работы на сети. Результатом этих работ стали подтвержденные исследованием Роскомнадзора самые высокие скорости мобильного интернета».

За три года число базовых станций «МегаФона», обслуживающих Краснодар и прилежащие населённые пункты, увеличено на 70%. Протяжённость собственных волоконно-оптических линий связи возросла на 100% и составляет более 3000 км городских и магистральных ВОЛС. Активное развитие инфраструктуры связи позволило «МегаФону» существенно улучшить надёжность голосовой связи, повысить доступность мобильного сервиса для клиентов до рекордных 99,7% и средние скорости передачи данных. На всех объектах связи 3G «МегаФона» действует технология HSDPA+, обеспечивающая скорости интернета до 41 Мбит/с. А запуск «МегаФоном» в Краснодарском крае технологии LTE радикально изменил представление потребителей о возможностях по-настоящему скоростного интернета — теперь он доступен массовому пользователю на скорости до 100 Мбит/с.

С 2011 по 2014 гг. объем голосового трафика, потребляемого абонентами «МегаФона» в Краснодаре увеличился в среднем в 2 раза и составляет уже более 4 млн часов в месяц. Интернет от «МегаФона» с каждым годом также становится все быстрей, доступней по цене и популярней, что также подтверждает высокий рост потребления интернет-трафика. Сегодня краснодарцы ежемесячно скачивают в среднем 2 петабайта, что выше показателей потребления 2011 года в 8 раз! В ближайшее время компания планирует запустить сети LTE в Новороссийске, Анапе и Туапсе.