Tele2 перешел на SAP Hana

Компания SAP СНГ, один из лидеров рынка бизнес-приложений, и компания Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, объявляют о старте крупнейшего в России проекта по переносу решений в облако c помощью SAP Hana Enterprise Cloud (SAP HEC).

Создание нового федерального оператора на базе Tele2 и сотовых активов «Ростелекома» открыло перед компанией широкие перспективы для развития бизнеса. Tele2 обладает частотами для развертывания сетей мобильной связи стандарта 3G/4G во всех федеральных округах, а также в Москве, и работает в более чем 60 регионах, обслуживая 35,4 миллиона абонентов. В третьем квартале 2014 года операционная выручка компании выросла на 46,3% и составила 24,9 млрд. руб.

В условиях масштабного роста бизнеса Tele2 необходим инструмент, способный обеспечить поддержку ключевых процессов компании и повысить их эффективность. В 2014 году компания Tele2 запустила проект по внедрению SAP ERP на базе платформы Hana, ставший одним из крупнейших в России. Для успешного развертывания ИТ-ландшафта в сжатые сроки руководство приняло решение использовать безопасную и надежную инфраструктуру SAP Hana Enterprise Cloud на базе ЦОД SAP в Москве и экспертизу специалистов SAP Consulting.

«Активное развитие Tele2 в качестве федерального мобильного оператора требует существенного ускорения обработки растущего объема данных и минимизации издержек. Решение SAP Hana Enterprise Cloud для организации инфраструктуры Tele2 станет оптимальным способом безопасного и эффективного развития бизнеса без дополнительных издержек на ИТ-инфраструктуру», — отметила Людмила Смирнова, главный финансовый и административный директор компании Tele2.

«В условиях высокой конкуренции и быстро меняющейся ситуации на российском рынке очень важно учитывать все внешние факторы, оптимально сокращать затраты − в первую очередь за счет роста результативности и гибкости ИТ-инфраструктуры. Мы рады продолжить сотрудничество с компанией Tele2 и надеемся, что наше партнерство позволит заказчику найти новые резервы для дальнейшего развития бизнеса», — подчеркнул Роман Ганрио, директор по консалтингу и обучению SAP СНГ.

В дальнейшем планируется развитие сервиса и использование Hana Enterprise Cloud как платформы при расширении ландшафта SAP новыми продуктами на базе SAP Hana.