«МегаФон» замкнул оптоволоконное кольцо

«МегаФон» завершил строительство волокно-оптической линии связи, охватившей всю территорию Рязанской области. Запуск в эксплуатацию новой ВОЛС позволит повысить надежность сети оператора в регионе, улучшить качество услуг связи, а также обеспечить растущие потребности клиентов оператора в скоростном мобильном интернете.

Общая протяженность высокоскоростной линии — более 1000 км. Волоконно-оптическая сеть замкнута в кольцо и охватывает более 20 районных центров региона. Самые крупные из них — Сасово, Скопин, Касимов, Михайлов, Новомичуринск, Ряжск, Кораблино. К ВОЛС подключена большая часть базовых станций оператора на территории Рязанской области. На всем своем протяжении линия оснащена современным цифровым оборудованием, которое обеспечивает пропускную способность от 10 Гбит/с и выше в зависимости от требований клиентов.

Кольцевая структура ВОЛС уникальна и имеет ряд преимуществ. Она повышает жизнестойкость сети передачи информации, а также обеспечивает гарантированную бесперебойность предоставления услуг связи для клиентов «МегаФон». В случае непредвиденного повреждения одного из многочисленных каналов передачи данных, находящихся в ВОЛС (например, при разрыве кабеля), кольцо автоматически перенаправит информацию по альтернативному маршруту. Такая схема позволяет передавать трафик клиенту быстро и качественно.

«Наша задача, предоставить клиенту качественные услуги, среди которых особым спросом пользуются услуги передачи данных. Благодаря подключению базовых станций к ВОЛС мы обеспечиваем доступ к надежному, а главное быстрому мобильному интернету. На сегодняшний день жители Рязанской области могут быть уверены, что при любых обстоятельствах останутся на связи», — прокомментировал директор Рязанского регионального отделения компании «МегаФон» Сергей Медведев.