Средняя стоимость NFC-смартфона в России достигла 17 тысяч рублей

На российском рынке смартфонов в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, доля продаж смартфонов с поддержкой функции NFC выросла в денежном выражении — с 30% до 35%, а в натуральном выражении — с 16,5% до 18%. Рост веса сегмента в денежном выражении превзошел аналогичный показатель в количественном выражении за счет высокой средней цены устройства. Средняя цена смартфона с поддержкой функции бесконтактной оплаты в два раза выше средней цены смартфона — по данным за 2014 год, 17 000 рублей против 8 800 рублей. В годовом сравнении, если средняя цена смартфона уменьшилась на 7% с 9 500 рублей до 8 800 рублей, то средняя цена смартфона с поддержкой NFC сохранилась на прежнем уровне.


Исполнительный вице-президент компании «Евросеть» Виктор Луканин: «На данный момент говорить об обороте всего рынка преждевременно, так как никто из игроков не владеет точной совокупной аналитикой. Однако приблизительные прогнозы посчитать возможно. Если согласно исследованию Strategy Analytics, размер мирового рынка NFС-платежей составит к 2017 году 48 млрд. долларов, то для России аналогичный показатель будет не менее 20 млрд. рублей и, скорее всего, достигнет уровня 50 млрд. рублей.

Практически весь современный модельный ряд смартфонов оснащен поддержкой функции NFC, так как производители понимают, что данная услуга — это будущее безналичных платежей. В подтверждение этому мы видим рост числа и объема транзакций бесконтактных платежей, которые недавно запустила «Евросеть» с помощью карты «Кукуруза».
В сфере оплаты смартфоном без привязки к SIM-карте и к определенным моделям вендоров «Евросеть» стала первой на российском рынке бесконтактных платежей. Принимать их по технологии MasterCard PayPass с пластиковых карт «Кукуруза» со смартфонов на Android «Евросеть» начала в середине декабря 2014 г. К началу февраля 2015 г, за девять недель, еженедельный оборот NFC-платежей в «Евросети» вырос более чем на 4800%».




В структуре продаж смартфонов с поддержкой NFC в разрезе по операционным системам неоспоримое лидерство сохранил Android. В 2014 году, по сравнению с 2013 годом, доля устройств на данной ОС выросла с 78% до 82% в натуральном выражении и снизилась с 85% до 70% в денежном выражении. Снижение доли смартфонов с поддержкой NFC на Android в выручке от продаж объясняется спросом на модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus и, соответственно, первым появлением доли смартфонов с поддержкой NFC на iOS. В 2014 год показатель равнялся 12% в количественном значении и 25% в денежном значении. NFC-модуль в iPhone работает только в платежной системе Apple Pay, действующей пока только в США.

В разрезе по вендорам первое место занял Samsung с долей 40% в натуральном выражении и 36% в денежном выражении, второе место — Sony c долями 28% и 24%, третье место — Apple с долями 12% и 25%.



Анализируя структуру продаж смартфонов с поддержкой NFC в разрезе по вендорам, работающим на Android, в 2014 году первое место с долей около 50% как в натуральном, так и в денежном выражении занял Samsung, второе место также с одинаковой долей в денежном и натуральном выражении, равной 35%, — Sony. Доли остальных игроков незначительны.




В структуре продаж смартфонов с поддержкой NFC в разбивке по диагонали экрана спрос переместился от устройств с меньшим экраном до 4’’ к устройствам со средним размером экрана от 4”” до 5,5””. По итогам 2014 года сегмент занял 87% в количественном выражении и 91% в денежном выражении. Начиная с 2013 года, выросла доля продаж смартфонов с размером дисплея выше среднего — от 5,5”” до 7””. В 2014 году смартфоны с большим дисплеем, поддерживающие возможность бесконтактной оплаты, заняли на рынке 4% в количественном выражении и 5% в денежном выражении.

В разбивке по ценовым сегментам в 2014 году наибольшей востребованностью в натуральном выражении пользовались модели смартфонов в диапазоне от 10 000 рублей до 15 000 рублей. В денежном эквиваленте первенство поделили смартфоны в диапазонах от 20 000 рублей до 30 000 рублей и свыше 30 тысяч рублей.