LTE-Advanced «МегаФона» вышел за пределы МКАДа

Столичный филиал ОАО «МегаФон» подводит итоги первого года развития сети LTE-Advanced в регионе. За прошедший период география покрытия сети расширилась далеко за пределы Садового кольца, вышла за МКАД, охватила 60 городов Подмосковья, включая Балашиху, Дзержинский, Долгопрудный, Зеленоград, Ивантеевку, Королев, Красногорск, Мытищи, Одинцово, Подольск, Пушкино, Реутов, Химки, Юбилейный, Люберцы, Раменское, Серпухов и Щербинку, а также многие деревни и поселки области.

Коммерческая сеть LTE-Advanced «МегаФона» представляет собой агрегацию двух несущих (20 МГц + 20 МГц в диапазоне 2600 МГц), что позволяет достигать скорости передачи данных 300 Мбит/с. Функционал LTE-Advanced активирован на более чем 40% базовых станций четвертого поколения московского региона. К середине 2015 года планируется полное покрытие Москвы в пределах МКАД и дальнейшее развитие технологии в Подмосковье.

«С ростом проникновения смартфонов и планшетов потребление услуг связи все больше склоняется в сторону передачи данных. Именно поэтому мы уделяем повышенное внимание развитию мобильного интернета, — говорит Игорь Акулинин, директор по инфраструктуре Столичного филиала ОАО «МегаФон». — В прошлом году мы активно внедряли LTE-Advanced на нашей сети, и теперь данная технология доступна не только в Москве, но и в 60 городах Подмосковья. В будущем мы планируем расширение LTE-Advanced в районах, где фиксируется наибольшее потребление трафика».

Обладатели устройств с поддержкой технологии LTE-Advanced уже сегодня могут достигать скорости передачи данных в 300 Мбит/с. Особенно заметно это будет при скачивании тяжелого контента или просмотре видео в формате HD — к примеру, файл объемом в 20 ГБ может быть скачан всего за несколько минут, в то время как в сетях предыдущего поколения на это может уйти несколько часов. Для доступа в интернет в сетях LTE-Advanced «МегаФон» предлагает мобильный или настольный роутер MegaFon Space.

«Как показывает наш опыт внедрения LTE-Advanced, высокие скорости интересны не только корпоративным клиентам, к примеру, для обеспечения интернетом небольшого офиса без привязки к проводам, но и физическим лицам. Мобильный интернет от «МегаФона» всегда будет самым быстрым, доступным и качественным в Москве, наши абоненты могут быть в этом уверены», — резюмирует Игорь Акулинин.

«МегаФон» не только расширяет географию LTE-Advanced, но и в сотрудничестве с ведущими мировыми производителями работает над внедрением новых стандартов. 17 февраля 2015 года оператор первым в России продемонстрировал LTE-Advanced (cat 9) со скоростями до 450 Мбит/с.