В ООН обсудили опыт НП «ГЛОНАСС»

В Париже состоялась встреча рабочей группы AECS по разработке Правил ООН. Участники встречи обсудили проект официальных Правил, регламентирующих требования к устройствам вызова экстренных оперативных служб и требования по оборудованию ими транспортных средств.

В заседании рабочей группы приняли участие представители Некоммерческого Партнерства «ГЛОНАСС», ФГУП «НАМИ», ОАО «НИИАТ», Международной организации автопроизводителей (OICA), крупнейших мировых автоконцернов, Ассоциации производителей автокомпонентов (CLEPA), Европейской комиссии, Европейского ГНСС Агентства (GSA), Исследовательской лаборатории транспорта Великобритании (TRL), Международного Союза Электросвязи (ITU) и другие эксперты.

Системы экстренного реагирования функционируют или готовятся к запуску в ряде стран. В России с 1 января 2015 года введена эксплуатацию система экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», в Японии работает экстренная служба спасения HELPNET, в 2018 году в странах Евросоюза начнет работу система eCall. Разработанные рабочей группой Правила после утверждения Всемирным форумом ООН смогут применяться для процедуры утверждения типа транспортных средств для эксплуатации, в том числе в тех странах, где обязательность наличия устройства вызова экстренных служб зафиксирована на законодательном уровне.

«В ходе заседания мы обсудили ряд важных вопросов. Например, было предложено повысить требования к механической стойкости устройства экстренного реагирования при авариях минимум до тех же показателей, которые применяются в России для устройств вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС», — говорит директор службы технического регулирования Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» Виктор Гладких. — Сохранение работоспособности устройства, в том числе после тяжелого ДТП, критически важно для сохранения жизни и здоровья пострадавших в аварии».

Представитель Международного союза электросвязи (ITU) на заседании рабочей группы осветил основные минимальные требования (рекомендации) в отношении качества двустороннего голосового соединения, которые были разработаны в том числе на основе положений российского стандарта для системы «ЭРА-ГЛОНАСС» ГОСТ Р 55531-2013. Рекомендации ITU представляют собой набор требований и методик подтверждения соответствия, разработанных исследовательскими комиссиями по радиосвязи в различных областях.

Разработанные рабочей группой AECS Правила ООН планируется представить на 109 сессии рабочей группы по общим предписаниям, касающимся безопасности GRSG Всемирного форума WP.29 в октябре 2015 года для дальнейшего утверждения.