Средняя скорость мобильного интернета в Томске выросла до 7,3 Мбит/сек

Компания «ВымпелКом» (оператор «Билайн») в Томской области объявляет о результатах очередного этапа модернизации сети.

В целях расширения сети и повышения качества мобильных сервисов компания за 2014 год увеличила количество базовых станций в Томской области на 18%. Вместе с этим большое внимание уделялось развитию транспортной сети: была освоена расширенная волоконно-оптическая линия связи в области, существенно увеличившая пропускную способность. На абсолютном большинстве базовых станций в Томской области (95%) активирована технология передачи данных Dual Carrier (DC HSPA+), которая позволяет мобильному устройству при соединении с каналом использовать одновременно 2 частоты вместо одной. Благодаря технологии максимально доступная скорость передачи данных увеличивается до 42,2 Мбит/с. В столице региона DC HSPA+ работает на всех позициях.

Одним из результатов активной программы модернизации стало существенное повышение ёмкости сети — на 31%. Это позволяет большему количеству клиентов одновременно выходить в Интернет с мобильных устройств на стабильно высокой скорости. Согласно специальному исследованию MQA, сегодня томские клиенты компании могут выходить в Интернет со своих мобильных устройств на скорости в среднем 7,3 Мбит/сек. Этот показатель является самым высоким среди операторов «Большой тройки» в Томске. 7,3 Мбит/сек — это более чем достаточно для комфортного решения большинства задач, которые преследуют пользователи мобильного интернета. Так, например, для просмотра Интернет-страницы необходима скорость 1,5Мбит/сек, а для просмотра видео онлайн достаточно скорости 2,5Мбит/сек.


«Интерес томичей к мобильному интернету постоянно растет: только за последний год ежемесячный трафик передачи данных в сети региона вырос в полтора раза и сопоставим с объемом 160 миллионов просмотренных онлайн-страниц. В своей повседневной жизни абоненты расширяют спектр задач, в решении которых им помогает мобильный интернет: теперь это не только текстовое общение через мессенджеры, загрузка онлайн-карт или поиск нужной информации, но и постоянный обмен мультимедийным контентом, — отмечает директор Томского филиала компании «ВымпелКом» Евгений Девянин. — Для того, чтобы сеть справлялась с возрастающими нагрузками, мы работаем на опережение, изучая потребности наших клиентов и усиливая технические возможности. В результате клиент получает качественный и устойчивый интернет там, где ему это удобно, — например, в пробке, очереди или кафе».